Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будь здоров, Маск: российские ученые создают «поликлинику для космонавта»

Исследование позволит оказывать медицинскую помощь участникам самых дальних миссий, например, полетов на Марс

15 апреля 2022
Будь здоров, Маск: российские ученые создают «поликлинику для космонавта»
Космонавту Ивану Вагнеру помогают выбраться из космического корабля «Союз МС-16». Жезказган, Казахстан. 22 октября 2020 г.
Источник:
NASA Photo / Alamy

Биореактор со стволовыми клетками прибыл на Землю в конце марта после 13-дневной миссии на МКС. Анализ клеток поможет ученым Сеченовского института понять, каким образом микрогравитация влияет на организмы космонавтов во время длительных полетов, и как в таких условиях можно выжить. Об этом пишет gazeta.ru.

В первую очередь в условиях невесомости страдает кальций-натриевый обмен. В результате космонавты существенно теряют костную массу. Сейчас эта проблема ставит под вопрос осуществимость дальних космических миссий.

Поэтому в планах ученых разработка моделей костной и хрящевой ткани в условиях микрогравитации. В перспективе это поможет медикам лечить остеопению у космонавтов, а также помогать пациентам с остеопорозом.

Кроме того, в условиях микрогравитации начинает усиленно работать сердце. Чтобы изучить последствия перегрузки, ученым нужно узнать, как ведут себя клетки на борту космического корабля.

Помимо микрогравитации, космонавтам придется столкнуться с солнечной радиацией и другими вредными факторами, которые необходимо изучить, прежде чем отправиться в дальнее космическое плавание.

Уникальность эксперимента в том, что рост клеток в космосе происходит при отсутствии силы тяжести. Это отчасти имитирует внутриутробную среду развития плода.

Эксперименты с клетками в космосе будут проводиться до конца следующего года. За это время ученым предстоит выяснить, могут ли стволовые клетки превращаться в зрелые в условиях микрогравитации. Если результаты будут успешными, то человек еще на шаг приблизится к выращиванию тканей для медицинских целей и питания.

Компания Илона Маска SpaceX сейчас готовит полет человека на Марс. Путь до красной планеты займет не менее 10 месяцев. Первый орбитальный запуск корабля Starship запланирован на 2022 год.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения