Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На МКС создадут бинты из кожи космонавтов

Космонавты первыми протестируют новое портативное устройство

18 января 2022

Находящиеся на борту МКС астронавты приступили к тестированию нового биопринтера, который способен создавать «бинты» из клеток кожи. Портативное устройство может использоваться для наложения повязки на рану.

На МКС создадут бинты из кожи космонавтов
Источник:
НАСА
На МКС создадут бинты из кожи космонавтов
Источник:
НАСА

Bioprint FirstAid был разработан Немецким космическим агентством (DLR) и недавно был доставлен на МКС. В отличие от традиционных 3D-биопринтеров, которые отличаются довольно крупным размером, устройство имеет небольшой размер и напоминает диспенсер для скотча.

Целью портативного биопринтера является нанесение на кожу тканеобразующих биочернил, которые содержат клетки кожи. Вещество наносится быстро, действуют как пластырь и ускоряют процесс заживления.

Пока для демонстрации технологии будут использоваться не настоящие клетки человека, а флуоресцентные микрочастицы. Состав будет наноситься на обернутую фольгой ногу или руку астронавта. После этого образцы «бинта» будут отправлены на Землю для дальнейших исследований.

Использованы материалы НАСА

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения