Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Борьба израильских мальчиков: как зародилась и применяется система рукопашного боя крав-мага

Представляем вашему вниманию одну из самых действенных и опасных школ самообороны в мире

31 мая 2023

Хотите уметь постоять за себя, но не знаете, в какую секцию записаться? Обратите внимание на крав-мага — тактическую систему ближнего боя для максимально эффективного устранения угрозы. Крав-мага — не единоборство и не спорт в привычном понимании, но здесь тоже есть разряды и пояса, которые присваивают за достижение определенного уровня мастерства.

Главный инструктор по крав-мага Министерства обороны Израиля Павел Володарский рассказал «Вокруг света», как эта система самообороны защитит вас при нападении и в чем заключается ее суть.

Борьба израильских мальчиков: как зародилась и применяется система рукопашного боя крав-мага
Источник:
AB Forces News Collection / Alamy via Legion Media

Дать отпор антисемитам

В 1930-х годах живший в Братиславе мастер единоборств Ими Лихтенфельд разработал собственную систему рукопашного боя и преподавал ее местным евреям, чтобы те могли отбиться от агрессивных антисемитов, которых в преддверии Второй мировой становилось всё больше. Система Лихтенфельда получила название крав-мага — с иврита оно переводится как «контактный бой».

Борьба израильских мальчиков: как зародилась и применяется система рукопашного боя крав-мага
Павел Володарский
Источник:
vk.com

В 1948 году образовалось государство Израиль, и Лихтенфельд начал преподавать крав-мага военнослужащим молодой страны. Спустя два десятилетия учиться крав-мага в Израиле смогли и гражданские лица, а сейчас секции израильского контактного боя можно найти по всему миру. Есть они и в крупных городах России — от Москвы и Санкт-Петербурга до Тюмени, Сочи и Екатеринбурга.

— После Холокоста мы создали свою страну, свою армию и много всего другого израильского. Крав-мага — это символ того, что мы больше никогда не позволим нас уничтожать. Эта система дает уверенность, что никто не сможет посягнуть и на наши символы, будь то звезда Давида на цепочке или другие аксессуары, — говорит Павел Володарский.

Четыре столпа крав-мага

В большинстве единоборств тренеры доносят до подопечных главное правило: «Драки лучше избежать любым возможным способом, включая бегство». В крав-мага этого принципа также придерживаются, но есть нюанс: здесь всегда рассматриваются бытовые ситуации, в которых вы не можете избежать конфликта. Поэтому в силу вступают несколько другие «законы»:

  1. Если существует угроза вашей жизни, то вы должны нейтрализовать ее любым удобным способом.

  2. Если кто-то собирается вас убить, то его нужно опередить. Разумеется, это правило относится только к безвыходным ситуациям. Инструкторы учат адекватно оценивать обстоятельства. Например, если на вас нападает пьяный, который едва держится на ногах, достаточно просто отойти в сторону. Важно помнить, что ответственность за превышение необходимой самообороны никто не отменял.

  3. Если конфликт неизбежен, атакуйте первым. Агрессию противника проще «потушить» в зачаточной стадии.

  4. Для спасения своей жизни и здоровья в драке не возбраняется использовать любые подручные средства и приемы. Например, тычки в глаза и удары в пах. Они практичны и эффективны в уличной драке, когда бессмысленно думать о джентльменстве. Также инструкторы крав-мага объясняют, как выходить из захватов и выбирать позицию, когда вам противостоит несколько человек. Подручные средства также учат использовать с умом.

— Мы люди, и мы можем ошибиться в бою, пропустить удар. Пропуск удара в критическую зону — голову или пах — означает, что твой бой закончился. И если речь о простом хулиганстве на улице, то вам это будет стоить здоровья. А если перед вами террорист, первый удар — это вопрос выживания. Все сводится к формуле «Ты или тебя?» — объясняет Павел Володарский.

Как проходят тренировки

Рост популярности крав-мага закономерно привел к превращению системы самообороны в спорт с системой поясов, разрядов и прочих поощрений. Так тренерам проще удержать клиентов. Правда, профессионализм этих наставников порой сложно оценить.

Стандартная тренировка по крав-мага — это разминка, ОФП и отработка приемов, позаимствованных из разных боевых искусств. Чаще всего на занятиях отрабатывают ударную технику, то есть приемы из карате, ММА, боев без правил. С их помощью обычно отбиваются от нападающих с кулаками или оружием людей. Действия в положении лежа (партере) на занятиях также отрабатывают. Это полезно в случаях, когда на человека нападают сзади и сбивают с ног.

Хороший тренер работает и над психологией: нужно подготовить воспитанников к стрессу, который они испытают в драке. Добиться этого можно только спаррингами в условиях, приближенных к реальным. Понятно, что калечить на тренировках никто не будет, но контакт получается довольно жесткий и исключать травмы нельзя.

Борьба израильских мальчиков: как зародилась и применяется система рукопашного боя крав-мага
Для сохранения здоровья ученики используют набивки и перчатки, которые смягчают удар, а также капы, чтобы не лишиться зубов. Спарринги позволяют не только отработать приемы, но и преодолеть нежелание бить первым
Источник:
AB Forces News Collection / Alamy via Legion Media

— Психологическая часть — это вершина всего обучения. Если боец мысленно не готов вступить в бой или дать отпор, то как бы вы его ни учили, реакции не последует. В реальной ситуации боя вами овладевает страх, а адреналин бьет в мозг. Вы понимаете головой, что нужно как-то реагировать, но тело не слушается. Поэтому вы можете получить удар, — напоминает Володарский.

Курс молодого бойца

Крав-мага является обязательной частью подготовки солдат израильской армии, сотрудников полиции и прочих силовых структур. В армии обучение длится от трех до шести месяцев. Можно сказать, что с этой системой рукопашного боя знаком каждый отслуживший.

Борьба израильских мальчиков: как зародилась и применяется система рукопашного боя крав-мага
Источник:
PhotoStock-Israel / Alamy via Legion Media

— Азы крав-мага преподают в любой учебке, там же знакомят с оружием, объясняют, как действовать при встрече с террористом. В элитных подразделениях идет работа с ножом и другими предметами, работа на уничтожение. Но даже отслужившие в инженерных войсках знают базовые приемы крав-мага. При желании они могут продолжить обучение после службы.

Бренд на защите Израиля

По словам инструктора, владение крав-мага неоднократно выручало его на улице. Так, в 2009 году Володарский с товарищем выступали на чемпионате мира по кендо в Бразилии, а вечером после соревнований решили прогуляться. На одной из улиц за ними увязался странный человек, одетый в плащ, несмотря на жаркую погоду. Когда преследователь приблизился, Павел нанес удар. Человек упал, а из-под его плаща выпало большое мачете.

Борьба израильских мальчиков: как зародилась и применяется система рукопашного боя крав-мага
Источник:
из личного архива Павла Володарского

Напоследок стоит упомянуть о социальной функции крав-мага. Эта боевая система без преувеличения стала брендом, который прославляет Израиль по всему миру, включая США, Европу и бывшие советские республики.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения