Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Броски, подсечки и толчки: история и секреты традиционной бурятской борьбы барилдаан

Появившийся в незапамятные времена вид спорта набирает популярность в наши дни

30 сентября 2022

Во все времена воины-богатыри из разных народов искали способ выявить сильнейшего, первого среди равных. Одним из таких способов была борьба — состязания без оружия помогали бойцам поддерживать форму, избегая серьезных травм, и развлекали публику. О самых выдающих борцах даже слагали легенды.

Свою борьбу в незапамятные времена создали монгольские народы. Она получила название бухэ барилдаан, и пользуется популярностью до сих пор.

Броски, подсечки и толчки: история и секреты традиционной бурятской борьбы барилдаан
Источник:
Hakbong Kwon / Alamy via Legion Media

Спорт древних веков

Кочевники Центральной Азии, жившие в окружении суровой природы и враждебных соседей, должны были быть сильными. Мужчины с раннего детства приобщались к воинскому искусству: учились стрелять из лука, скакать на лошади, владеть холодным оружием и сражаться голыми руками. Одним из способов подготовки и одновременно зрелищной забавой была борьба.

Броски, подсечки и толчки: история и секреты традиционной бурятской борьбы барилдаан

Сцены с описаниями борцовских приемов, встречаются в эпосе «Гэсэр», который нередко называют Илиадой Центральной Азии:

«Рассердился Бухэ-Сагаан Мангилай,
Сильно надул он щеки,
Вздыбилась голова его седая,
Брови топорщатся, словно щетки.
Схватил он Хара-Зутана поперек живота,
А хватка у него крепка и крута.

Дышать Хара-Зутану уж нечем,
И сердце его, и печень,
И легкие у него вот-вот
Наружу выскочат через рот».

В «Тайной истории монголов», составленном в XIII веке, также упоминается борьба: «Однажды на пиршестве Чингисхан предложил побороться Бури-Буке с Бэлгудеем».

В 1891 году состязания бурятских борцов были представлены великому князю Николаю Александровичу, будущему императору Николаю II. Сохранились и другие упоминания о борцовских соревнованиях, проводившихся бурятами и монголами в XIX веке. Например, православные священники, докладывали епархиальному начальству, что языческие игрища с борьбой весьма популярны, а некоторые борцы получают серьезные травмы. В XX и XXI веках традиции национальной борьбы, несмотря на развитие и популярность других единоборств и видов спорта, не были забыты.

Правила барилдаана

Обычно соревнования по борьбе барилдаан проводятся по большим праздникам в присутствии почетных гостей.

Правила состязаний предельно просты. Разрешены броски, подсечки, толчки, запрещена ударная техника. Борцы стараются вывести друг друга из равновесия или провести бросок. Проигравшим считается тот борец, который первым коснулся (пусть и случайно) земли рукой, плечом, коленом или любой другой частью тела.

Броски, подсечки и толчки: история и секреты традиционной бурятской борьбы барилдаан

Перед состязанием, надев головной убор похожий на шлем, борцы хлопают ладонями по бедрам и исполняют традиционный ритуальный танец орла, символизирующий полет мифической птицы Гаруды. Затем они передают свои головные уборы секундантам, облаченным в национальные одежды, и приветствуют друг друга.

По команде судьи начинается пятиминутная схватка. Если за отведенное время спортсмены не смогли выявить сильнейшего, то судья назначает дополнительное время, в течение которого борцам надлежит бороться в обоюдном скрестном захвате за пояс.

Броски, подсечки и толчки: история и секреты традиционной бурятской борьбы барилдаан

В прошлом в таком поединке могли сойтись совершенно разные борцы — тяжеловесы в таком случае имели преимущество. Но вес помогает не всегда — известен случай, когда в 1969 году сравнительно легкий борец одолел соперника весом 120 килограмм.

Новый виток популярности

В XXI веке борьба барилдаан стала частью подготовки представителей разных единоборств. В частности, некоторые бойцы Смешанных боевых искусств (ММА) и боевого самбо выступают на соревнованиях по барилдаану. Считается, что борьба бурятов и монголов помогает выработать силу, чувство баланса и при этом получить минимум травм.

Броски, подсечки и толчки: история и секреты традиционной бурятской борьбы барилдаан
В современном барилдаане существует три весовые категории: до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг

В настоящее время проводится множество соревнований различного уровня по барилдаану. В Забайкальском крае одним из самых престижных стал турнир «Большой приз Алханая». Впервые его провели у подножия горы Алханай в 2005 году. Тогда в нем участвовало 66 борцов. Год от года количество участников возрастало, как и конкуренция среди них. Сейчас побороться на турнире почитают за честь заслуженные мастера спорта по вольной борьбе и боевому самбо.

Можно сказать, что в наши дни барилдаан является украшением различных празднеств и самостоятельным зрелищным видом спорта.

Фото автора, если не указано иное

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения