Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неслабый пол: существует ли женский бокс в Дагестане и кто им занимается

В боксерский зал дагестанские девушки приходят по разным причинам

11 апреля 2023

В 2021 году уроженка Дагестана Зенфира Магомедалиева завоевала бронзовую медаль в боксерских соревнованиях на Олимпийских играх в Токио, а до этого она дважды становилась чемпионкой мира по боксу. Пример Зенфиры оказался вдохновляющим: боксом постепенно начинают заниматься и другие дагестанские девушки. «Вокруг света» отправился в республику и узнал, почему местные представительницы прекрасного пола хотят выходить на ринг и как в Дагестане относятся к такому увлечению.

Неслабый пол: существует ли женский бокс в Дагестане и кто им занимается
Зенфира Магомедалиева во время поединка на Олимпиаде в Токио
Источник:
PanoramiC via Legion Media

«Не женское это дело»

Женский бокс в Дагестане подобен сексу в СССР: он вроде бы есть, но его никто не видел. Путешествуя по республике, мы не нашли ни одного человека, знающего местных девушек, выступающих на ринге, или одобряющего подобное увлечение. Водитель маршрутки «Махачкала — Кизилюрт», услышав вопрос «Занимаются ли дагестанские женщины боксом?», сначала цокнул, потом брезгливо сплюнул в окно и пробурчал, что-то вроде «не женское это дело — кулаками махать».

Ничего не знали о женском боксе в Дагестане официант в дербентском ресторане и гид, воспевавший красоты Сулакского каньона, а экскурсовод в Центральной Джума-мечети Махачкалы поведала, что боксом в республике запрещено заниматься не только женщинам, но и мужчинам. Потому что соперники на ринге причиняют друг другу увечья, а насилие в исламе считается грехом. Правда, на борьбу этот запрет не распространяется. Но только для мужчин.

«На фига ты пришла?»

— Стой! — командует сиплым голосом с порога Марат Курбанов. — Разувайся за дверью, ищи себе резиновые шлепки и проходи в зал.

Перечить главному тренеру женской сборной Республики Дагестан не хватает духа. В боксерском клубе «Молот» жарко, как в бане, даже стекла запотели. Вечером здесь одновременно занимаются более 50 человек: одни прыгают через скакалку, другие боксируют с грушей. Кто-то бегает на дорожке.

Тренировки в «Молоте» проходят по вечерам каждый будний день. И если даже в главной мечети Дагестана женщинам не разрешено заходить на мужскую половину, то в этом боксерском зале царит гендерное равенство и женщин ставят в спарринг с мужчинами. Для неподготовленного зрителя это выглядит мягко говоря непривычно.

Марат Курбанов одним первым взялся тренировать девушек. Женский бокс в Дагестане активизировался несколько лет назад именно с его тяжелой руки и крепкого словца. «Первой ласточкой» стала Патима Айшалова, которая приехала к Курбанову в Махачкалу из Ставрополя и сказала, что хочет заниматься у него.

Неслабый пол: существует ли женский бокс в Дагестане и кто им занимается
Патима Айшалова и Марат Курбанов на Чемпионате России по боксу 2020 года
Источник:
Федерация бокса России / YouTube

— Я от бокса отговариваю всех, — говорит Марат. — Бокс — это противоестественно. Запрещено нормами ислама. А в России это еще и не прибыльно: заработать на ринге не получится. Здесь хорошие боксеры становятся плохими чиновниками. Поэтому бокс — это не для всех.

Но аргументы тренера на Патиму не подействовали. В итоге настойчивая девушка с кикбоксерским прошлым и стальным характером одержала в этом раунде победу над Курбановым. А через год стала чемпионкой Дагестана и всего СКФО. За ней подтянулись другие девчонки. Сейчас в женской боксерской сборной Дагестана состоит 16 человек.

Неслабый пол: существует ли женский бокс в Дагестане и кто им занимается
Марат Курбанов на тренировке
Источник:
РГВК «Дагестан» / YouTube

Впрочем, не все девушки, которые записываются к Курбанову на тренировки, жаждут соперничества и побед на ринге. Некоторые из них приходят в бокс, чтобы привести себя в лучшую физическую форму, быстро похудеть или найти свою любовь. Тренировки помогают добиться как первых двух целей, так и третьей — дефицита крепких парней в боксерском зале не бывает.

— Каждый раз я спрашиваю: «На фига ты пришла?», — говорит Марат, поглядывая через ринг на отрабатывающих удары воспитанников. — Меньше всего мне хочется, чтобы люди тратили свое и мое время. Но каждый месяц три-пять девчонок стабильно пишут в соцсети, звонят и просятся на тренировку. Как правило, никто из них не остается надолго.

«Мне комфортно среди мужиков»

Анастасия Волчанская приехала в Махачкалу полгода назад из Ханты-Мансийска в отпуск. Столица Дагестана так ей приглянулась, что она оставила работу на телевидении и осталась в республике. Сейчас она — SMM-менеджер крупнейшей дагестанской сети ресторанов. На занятия боксом она ходит всего месяц. Основная мотивация — похудеть к лету.

Неслабый пол: существует ли женский бокс в Дагестане и кто им занимается
Анастасия Волчанская
Источник:
Оксана Полякова

Почти всегда Настя — единственная женщина в зале. Некоторым парням трудно сосредоточиться на груше, когда перед ними в облегающих велосипедках прыгает через скакалку девушка с пышными формами.

— Мне комфортно среди мужиков. Когда ты прыгаешь на скакалке, а сзади занимаются 20 парней, это мотивирует не останавливаться, быть сильной. Бокс делает уверенной в себе,  — уверяет Настя. 

У россиянки уже есть первые производственные травмы — сбитые костяшки от ударов по груше. И есть первые победы — сброшенные килограммы. Но выходить на ринг она пока не собирается.

— Я не хочу бить рожу людям, и свое лицо подставлять под удары не буду, — говорит девушка. — Когда все встают в спарринг, я бегаю на дорожке.

«Левой с оттяжкой у меня получается бить лучше всего»

Махачкала — вполне светский город. Местные дети бесятся на улицах, дерутся на палках, представляя, что это мечи и шпаги, и почти не залипают в телефонах. Но бокс — это все же не игрушки, а для дагестанских родителей желание дочерей выйти на ринг кажется противоестественным.

Неслабый пол: существует ли женский бокс в Дагестане и кто им занимается
Марат Курбанов дает наставления одной из своих подопечных
Источник:
РГВК «Дагестан» / YouTube

Десятилетняя Малика Тагирова — исключение. Ее в бокс привел именно отец. Раньше Малика занималась гимнастикой. Но боксировать ей нравится намного больше.

— Левой с оттяжкой у меня получается бить лучше всего. Наверное потому, что я — левша, — хвастается Малика. — До 14 лет точно буду заниматься боксом. А там посмотрим. Сейчас я в зал прихожу пять раз в неделю.

Девочка привыкла стоять в паре с мальчишками, отрабатывая технику удара. Поблажек они ей не делают, но и Малика их не жалеет. Удар у этой малышки поставлен действительно хорошо, движения четкие, меткие. Озорная худенькая четвероклашка — единственная воспитанница Марата Курбанова, кого он хвалит и приводит в пример даже взрослым боксерам.

* * *

Можно сказать, что к боксу, особенно женскому, в Дагестане относятся как к Волан-де-Морту: название этого вида спорта нельзя произносить вслух. Но женщины все чаще надевают перчатки и шлемы. В январе 2023 года на первенствах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) среди женщин, девушек и юниорок представительницы Дагестана завоевали несколько наград и путевок на всероссийские соревнования.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения