Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Боль доведет до слез: названа опасность употребления 4 и более чашек кофе в день

У зависимости от напитка могут быть неприятные последствия

15 июня 2022
Боль доведет до слез: названа опасность употребления 4 и более чашек кофе в день
Источник:
Sergei Tikhonov / Alamy

Никто уже не сможет назвать время, когда мир охватила кофейная эйфория. На рубеже Средневековья и Возрождения бодрящий напиток бедуинов перекочевал из Сахары и Эфиопии в стамбульские кофейни, а потом распространился по всему миру.

Без кофе невозможно представить ни один современный город. Офисные служащие от Сингапура до Лос-Анджелеса на бегу выпивают обжигающий американо «с собой», в итальянских барах заказывают ристретто с обязательным стаканом холодной воды, а в турецких кафе, храня верность традициям, предпочитают дорогим кофемашинам раскаленный песок и джезву.

Тем временем ученые не перестают спорить о свойствах кофе. И исследования дают удивительно противоречивые результаты: иногда открываются полезные свойства напитка, а порой кофеманов предупреждают о серьезной опасности для здоровья. Так, из-за кофе недавно ухудшилось самочувствие актера Лиама Нисона.

Голливудская звезда стала страдать от болей в мышцах. Ноги сводило судорогами, и боль по ночам доводила до слез, признавался актер. Чтобы устранить симптом, потребовалась помощь массажиста. Специалист объяснил, что все дело было в молочной кислоте.

Она накапливается в мышцах при обезвоживании и чрезмерных физических нагрузках. А кофеин еще больше увеличивает концентрацию кислоты в организме. Именно он спровоцировал неприятные ощущения у Нисона. Когда актер отказался от кофе, симптомы исчезли на 90%.

Чтобы не получить от бодрящего напитка неприятный эффект, стоит ограничиться 400 граммами кофеина в день, это примерно четыре чашки кофе или две порции «энергетика». Если появились проблемы со сном, тремор рук, тревожность, учащенное сердцебиение, начала постоянно болеть голова, скорее всего, дозу стоит уменьшить.

По материалам портала «Доктор Питер».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения