Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что такое ристретто?

Что такое ристретто?
Источник:
Takeaway (CC BY-SA 3.0) / en.wikipedia.org

Кофейный напиток

Ристретто отличается от эспрессо меньшим содержанием кофеина. Приготовить ристретто можно только в кофемашине. Согласно традиции, при подаче ристретто также подаётся стакан с холодной питьевой водой. Такой своеобразный ритуал преследует две цели: во-первых, это предотвращает обезвоживание организма; во-вторых, вода помогает очищать вкусовые рецепторы, благодаря чему каждый новый глоток воспринимается как первый.

Распространено ошибочное мнение, что в чашке ристретто содержится слишком большая порция кофеина, но на самом деле это не более чем миф. В действительности на протяжении первых 15 секунд экстракции кофе в ристретто попадают кофейные эфирные масла, которые и образуют столь яркий вкус и аромат кофе, в то время как непосредственно кофеин активно выделяется гораздо позже. Фактически, в обычной чашке ристретто количественное содержание кофеина ниже, чем в порции эспрессо.

Ристретто часто используют вместо эспрессо — как основу для других кофейных напитков (капучино, латте и др.).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения