Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ближайшая к Земле черная дыра оказалась звездой-вампиром

Открытый в 1980-х космический объект — вовсе не то, что думали ученые

2 марта 2022
Ближайшая к Земле черная дыра оказалась звездой-вампиром
Источник:
CLAUS LUNAU/SCIENCE PHOTO LIBRARY

Ранее чилийский астроном Томас Ривиниус и его коллеги предположили, что HR 6819 — это черная дыра и две звезды, которые вращаются вокруг нее.

Другое объяснение предложила Джулия Боденштайнер, PhD из Левенского университета в Бельгии. В ходе проверки гипотезы ученые с помощью сильнейших телескопов разглядели два ярких источника света.

Их разделяло расстояние в три раза меньше, чем между Землей и Солнцем — по космическим меркам всего ничего. Если бы речь шла о черной дыре, она давно поглотила бы объекты в этом радиусе.

Так ученые поняли, что HR 6819 — двойная система без черной дыры. Бельгийцы «поймали» в объектив эти звезды вскоре после того, как одна из них «высосала» атмосферу из своей соседки. Это обычное дело для близко расположенных светил. Звезда-вампир после этого начала вращаться быстрее.

Команда ученых не теряет надежды когда-нибудь понаблюдать и за черной дырой, но пока «прожорливые» объекты остаются неуловимыми. Предварительные данные говорят, что только в Млечном Пути от десятков до сотен миллионов черных дыр, и рано или поздно астрономы их обнаружат, предполагают авторы исследования.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения