Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бесформенные монстры: ученые не смогли определить, кого встретили на дне Карибского моря

Находка поставила в тупик научное сообщество океанологов

16 сентября 2022
Бесформенные монстры: ученые не смогли определить, кого встретили на дне Карибского моря
Источник:
NOAA Ocean Exploration

Экспедиция Национального управления океанических и атмосферных исследований Ocean Exploration обнаружила в глубине Карибского моря нечто вязкое, липкое и похожее на инопланетянина.

Очевидцы сравнили найденных существ с бесформенным монстром из фильма ужасов 50-х «Капля», который расширялся за счет пожирания других, в том числе людей. Ученым повезло, обошлось без этого. Однако они до сих пор бьются, чтобы определить, «что оно такое».

Бесформенные монстры: ученые не смогли определить, кого встретили на дне Карибского моря
Источник:
NOAA Ocean Exploration

Несколько экземпляров синеватого цвета обитали в малоизученном глубоководном районе недалеко от Пуэрто-Рико. Было ясно, что это некая живность, но настолько непонятная, что авторы открытия даже не смогли дать ей имя и отнести к какой-либо категории. Сошлись на том, что это «странно» и «это не камень».

На подмогу было призвано мировое научное сообщество. Во время трансляции кадров из экспедиции разгорелись горячие споры, кто бы это мог быть. Эксперты соревновались в ненаучных определениях вроде «бугристые синие твари», «синяя слизь» или «синие биологические коврики».

Один специалист отметил, что «это не совсем похоже на липучку». Очевидным даже после такого брейн-шторма оставался только цвет существа.

В итоге ученые пришли к трем возможным вариантам:

  • мягкий коралл;

  • разновидность губки;

  • оболочник — подтип хордовых беспозвоночных животных.

Решено было привлечь для консультации узких специалистов по кораллам и губкам, чтобы исключить варианты и добраться до истины.

Месяцем раньше «инопланетного монстра» ученые нашли другую загадку — ровные ряды отверстий в морском дне. Кто их пробурил, осталось неизвестным.

Недавно «Вокруг света» рассказывал о других чудо-существах, обнаруженных на глубине 4 км в Калифорнийском заливе. Это микроорганизмы, которых назвали «червями Элвиса» за их сверкающие чешуйки, похожие на концертные наряды короля рок-н-ролла.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения