Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как будто сверлили по линейке: ученых поставил в тупик ряд отверстий на дне Атлантического океана

«Даже о Луне мы знаем больше», — говорят океанологи, изучающие морское дно

28 июля 2022
Как будто сверлили по линейке: ученых поставил в тупик ряд отверстий на дне Атлантического океана
Источник:
NOAA

Исследователи морской бездны нашли на дне Атлантического океана ровный ряд отверстий, будто сделанных дрелью. Необычное явление обнаружили во время очередного погружения на глубину 2,7 километра к затонувшей вершине вулкана, расположенной к северу от Азорских островов.

Целью экспедиции было нанести на карту глубоководные районы Срединно-Атлантического хребта, который простирается на 16 тысяч километров и считается самым длинным горным хребтом в мире.

На фотографиях, которое опубликовало Национальное управление океанических и атмосферных исследований NOAA, видно, что почти все отверстия имеют одинаковую форму и соединяются в прямые линии. Снимки были сделаны камерой с дистанционным управлением.

Пока у исследователей нет логических объяснений этому необычному явлению, поэтому эксперты решили спросить совета у подписчиков в соцсетях.

В комментариях к посту пользователи сразу же предложили собственные версии. Часть подписчиков предположила, что таинственные засечки были оставлены предыдущими исследователями.

Но, по словам ученых, вряд ли морского дна здесь касался инструмент человека. NOAA — одна из немногих исследовательских групп, у которых есть доступ к таким глубоким местам в Атлантике.

Стейнар Эллефмо

«Существуют неизведанные районы океана, о которых мы практически ничего не знаем. На самом деле мы знаем о Луне больше, чем о морском дне».

Ранее на дне Тихого океана нашли ровную кладку из желтых кирпичей.

По материалам статьи, опубликованной на портале Daily Wire.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения