Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пожиратели костей из морских глубин: кто такие оседаксы и почему их открыли лишь недавно?

5 фактов о жутких и странных существах

30 мая 2022
Пожиратели костей из морских глубин: кто такие оседаксы и почему их открыли лишь недавно?
Источник:
Adisha Pramod / Alamy

Санитары моря

Когда туша мертвого морского слона или косатки медленно погружается в пучину, к ней со дна спешат крошечные черви. Их интересуют только кости, а точнее, жир и белок, которые в них содержатся. Поэтому биологи назвали их оседаксами — в переводе с латинского это означает пожиратели костей. Но если вы упомянете при океанологе червей-зомби, он сразу поймет, что речь именно об одесаксах.

Оседаксов впервые обнаружили в заливе Монтерей (Калифорния) в 2002 году. Эти черви поедали кости мертвого серого кита. За двадцать лет, по данным Всемирного регистра морских видов, число известных видов оседаксов достигло 27.

Ровесники динозавров

Оседаксы уже обедали костями павших базилозавров, когда современных китов еще не существовало. Черви-зомби за миллионы лет научились не брезговать никакой пищей, известны примеры, когда они съедали брошенную за борт мертвую корову.

Самцы живут внутри самок

Сначала ученых удивило, почему все добытые особи женского пола. Во время изучения оседаксов стало ясно: крошечные самцы обитают прямо внутри тел самок. Это избавляет от поиска партнера и делает проще размножение: самке остается только выбросить уже оплодотворенную личинку. Однажды ученые насчитали в теле самки 111 мужских особей. А ведь средний размер червя — всего-навсего от 2 до 7 сантиметров.

Пожиратели костей из морских глубин: кто такие оседаксы и почему их открыли лишь недавно?
Кит в заливе Монтерей, где впервые обнаружили оседаксов
Источник:
Light Purveyor / Alamy

Умирают, когда кончается еда

Способ поедания пищи у оседаксов сильно отличается от привычного нам — у крошечных червей нет ни рта, ни желудка. Они выделяют из своей кожи кислоту, которая растворяет кости, высвобождая жир и белок. Затем симбиотические бактерии, живущие в телах червей, переваривают эти вещества.

Как работает механизм дальше, ученым только предстоит выяснить. Но уже известно, что оседаксы погибают, когда пища заканчивается. Поэтому их цель — выбросить в воду как можно больше личинок до своей гибели. А дальше начинается самое интересное.

Необычное определение пола

Это происходит в момент оседания личинки. Если в толще воды она приземляется на кость животного, из которой можно добыть белок и жир, личинка становится самкой и растет. Если будущий оседакс опускается на самку, из него получается крошечный самец. Таким же образом определение пола особи происходит у эхиурид, других морских червей.

По материалам Ocean.si.edu и Sciencedirect.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения