Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А вы думали просто спят: дети начинают учить родной язык сразу после рождения

Увидеть работу мозга младенцев помогли фонарики

12 июля 2022

Группа китайских и британских ученых выяснила, что дети начинают учить родной язык в течение нескольких часов после рождения. При этом они слушают и осваивают речь еще в утробе матери, но первые четкие звуки мозг обрабатывает и начинает различать уже после родов. Статья об этом исследовании была опубликована в журнале Nature.

А вы думали просто спят: дети начинают учить родной язык сразу после рождения
Источник:
Herlanzer Tenhue / Alamy via Legion Media

Исследование каждого из 75 здоровых доношенных детей начиналось в клинике Пекинского университета через несколько минут после их рождения. Для наблюдения за работой мозга младенцев ученые использовали функциональную спектроскопию в ближнем инфракрасном диапазоне.

Выглядело это так, будто на макушки младенцам светили специальными фонариками: суть неинвазивной технологии состоит в том, что она фиксирует, как свет проходит в разные области мозга и как отражается от них. По измерениям можно судить, например, насколько определенная область насыщена кислородом и какую активность проявляют разные участки мозга.

А вы думали просто спят: дети начинают учить родной язык сразу после рождения
Источник:
BSIP SA / Alamy via Legion Media

Предварительно ученые записали спокойный женский голос, который произносит по порядку обычные гласные, а также сделали обратную версию записи. Во время эксперимента звуки проигрывали детям, а затем проверяли, есть ли разница в восприятии их мозгом прямых и обратных фонем.

Уже через пять часов приборы показали, что новорожденные начали отличать звуки. А спустя еще два часа, в которые младенцы просто спали, воспроизведение этих двух типов звуков вызвало настоящий всплеск активности мозга. По словам ученых, «нейроны разговаривали друг с другом и были очень вдохновлены услышанным».

«Наше исследование показало, что ранние переживания имеют серьезные последствия для развития когнитивных функций. Другими словами, мы должны оспорить миф, что дети в основном не осознают своего окружения в первые недели жизни, просто потому, что они много спят. Следует обращать внимание на то, в какой обстановке находятся дети с момента рождения»

Авторы работы пояснили, что новорожденные, несмотря на плохое зрение, активно изучают новое окружение после появления на свет. В этом им помогают уши и слуховая сенсорная система. Новая работа показала, что человек обладает высокой чувствительностью к языковой информации и с момента рождения приступает к обучению, хотя кажется, что он просто спит как младенец.

Использованы материалы: MedicalXpress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения