Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 увлекательных книг о ковбоях и Диком Западе

Дикий Запад — колыбель американской культуры, где зародились все её парадоксы и ценности

9 ноября 2022

Вероятно, поэтому этот исторический период волновал не только авторов прошлых эпох, но и притягивает внимание современных писателей. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку книг, которые рассказывают самые захватывающие истории о ранней Америке.

5 увлекательных книг о ковбоях и Диком Западе
Источник:
Image Source / Legion Media

«Последний заезд. Настоящий вестерн», Кен Кизи, Кен Баббс

5 увлекательных книг о ковбоях и Диком Западе

Классик американской литературы и культовая личность для бунтарей всех поколений, свой последний роман Кен Кизи написал в соавторсте с лучшим другом и посвятил его знаковым персонажам культуры США — ковбоям.

Время действия — 1911 год. Место действия — город Пендлтон, штат Орегон. Именно тогда и там прошёл первый чемпионат мира по родео — скачкам и ловле дикого быка при помощи лассо. Кому из всадников удастся достойно преодолеть все препятствия и получить заветный приз — инкрустированное серебром седло, а также славу самого ловкого мужчины, достойного любви королевы родео?

В своей победе уверены, по меньшей мере, три бесстрашных ковбоя. По мнению критиков, «Последний заезд» — самая жизнерадостная книга Кена Кизи, в которой он умело совмещает реальные исторические факты с художественным вымыслом.

Читать «Последний заезд. Настоящий вестерн», Кен Кизи, Кен Баббс

«Чёрный ход», Генри Лайон Олди

5 увлекательных книг о ковбоях и Диком Западе

Если вас называют по имени до того, как вы представились, это значит, что пока расстёгивать кабуру! Такого мнения придерживается бесстрашная Рут Шиммер, которая носит с собой два револьвера. Один из них стреляет наповал свинцом, а другой источает меткие проклятия.

Кто знает, может быть, одно из них и заставило отвернуться удаче от помощника шерифа Джошуа Редмана, который, едва встретив эту женщину, принял на себя всю тяжесть упавшей люстры?

В придачу к публичному позору на него навалилось ещё и странное дело — агенты за бесценок скупают чудеса у индейцев. В общем, что-то запахло палёным в Новом Свете. Посмотрим, удастся ли отважным героям разобраться во всём…

Псевдоним Генри Лайона Олди скрывает украинских писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского. На этот раз они соединили увлекательную фантастику со старым-добрым вестерном.

Получился детектив в декорациях Дикого Запада с элементами волшебства.  Готовы к приключениям, сэр? Тогда — вперёд!

Читать «Чёрный ход», Генри Лайон Олди

«Без воды», Теа Обрехт

5 увлекательных книг о ковбоях и Диком Западе

Теа Обрехт входит в двадцатку лучших американских писательниц моложе 40 лет. В её романах отчётливо влияние текстов Булгакова, Маркеса, Павича. Эта история ближе всего к магическому реализму, в котором природа оказывается не столько фоном развития действия, сколько одним из главных персонажей.

Суровая пустыня Дикого Запада. Нора знает эти места как свои пять пальцев — она выросла в Аризоне сама и подняла на ноги детей. Но что-то пошло не так. И Нора должна пережить страшные лишения, оставшись одна дома с младшим ребёнком на руках во время засухи.

Оставшись почти без воды, Нора начинает верить в рассказы мальчика о страшном чудовище, которое странствует по пустыне. Может быть, речь о преступнике Лури, который странствует по этим землям, преследуемый странными желаниями?

Читать «Без воды», Теа Обрехт

«Сколько золота в этих холмах», Си Памжань

5 увлекательных книг о ковбоях и Диком Западе

За свой дебютный роман американская писательница китайского происхождения Си Памжань была номинирована на Букеровскую премию.

В этой истории об американском западе XIX века времён «золотой лихорадки» ей удалось объединить традиционное для китайской культуры мифотворчество и классический жанр романа взросления.

Главные героини — потомки китайских эмигрантов сёстры-сироты Люси и Сэм отправляются из привычного им шахтёрского города на поиски подходящей могилы для отца. На пути они встречаются с самой Америкой, её природой и людьми.

В этом романе Си Памжань делает попытку осмыслить, что же является домом для людей, которые пытаются освоить новую для себя землю. 

Читать «Сколько золота в этих холмах», Си Памжань

«Всадник без головы», Майн Рид

5 увлекательных книг о ковбоях и Диком Западе

Именно этот роман стал эталоном произведений о Диком Западе. Отважные ковбои, коварные индейцы, богатые американские плантаторы и, конечно, любовь и предательство на всём этом до сих пор довольно-таки экзотическом фоне.

В прерии происходит загадочное убийство. Подозрение падает на молодого мустангера Мориса Джеральда. В это не может поверить его возлюбленная — красавица-дочь плантатора Луиза. Кажется, справедливость вот-вот восторжествует, ведь охотник Зеб Стамп находит главного свидетеля преступления.

Но главная тайна останется не разгаданной — таинственный всадник без головы не находит покоя и выходит каждую ночь, наводя ужас на окружающих. Трудно поверить, но в основе всех этих приключений — реальное путешествие по Америке самого автора.

Читать «Всадник без головы», Майн Рид

А по специальному промокоду 15WORLD вы получите книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения