Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах

Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка ни в одной стране мира не возникало проблем с тем, как представиться, то обратите внимание на универсальные имена — их не так уж и мало

Выбор имени — процесс сложный. Еще сложнее, если ребенок появляется в семье, где родители происходят из разных стран или собираются много путешествовать. В таком случае стоит обратить внимание на имена, которые будут одинаково звучать практически в любой стране мира.

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах
Александр Македонский
Источник:
IanDagnall Computing / Alamy

1. Кристина

Происхождение: Кристина — это вариант популярного раньше имени Христина, означающего буквально «посвященная Христу» или «христианка». В СССР оно изменилось и появился хорошо знакомый всем вариант Кристина.

Произношение: в Европе и США имя произносится так же, как в России — Кристина или Кристиана. Меняется только написание первой буквы. Например, Christina или Kristina, хотя звучать имя все равно будет одинаково. На Западе более распространен мужской аналог — Кристиан или Криштиану.

Кого так зовут:

  • Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер, президент Аргентины (2007-2015);

  • Кристина Кальдерон, последняя представительница индейского народа яганов и носительница яганского языка;

  • Кристина Кало-и-Кальдерон, сестра художницы Фриды Кало. Позировала для знаменитого портрета «Портрет Кристины, моей сестры» и картин Диего Риверы.

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах
Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер
Источник:
Néstor J. Beremblum / Alamy via Legion Media

2. Анна

Происхождение: Анна — изначально еврейское имя, которое часто встречается в Библии и переводится как «благосклонная».

Произношение: произносится одинаково практически в любой стране мира — в Германии, Франции, Великобритании, США и других. Кое-где есть варианты Ханна или Анника, а еще популярно произношение Энн. Кстати, в истории встречаются и мужчины с именем Анна (король Восточной Англии из династии Вуффингов).

Кого так зовут:

  • Анна Стюарт, королева Англии, Шотландии и Ирландии, первый монарх соединенного Королевства Великобритании;

  • Энн Райс, американская писательница, наиболее известная по своему роману «Интервью с вампиром»;

  • Анна Керн, русская дворянка и мемуаристка. Именно ей посвящены строки Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье», а ее воспоминания о поэте очень ценят его биографы.

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах
Анна Стюарт
Источник:
Pictorial Press Ltd / Alamy via Legion Media

3. Мария

Происхождение: Мария — одно из самых распространенных имен в мире, имеющее древнееврейское происхождение. Оригинальная форма звучит как Мариам или Марьям.

Произношение: имя Мария звучит одинаково практически везде, но у него могут быть разные формы. Например, в англоязычных странах традиционная форма этого имени — Мэри, а латинизированный вариант Мария используется реже. В Германии и Франции также есть форма Мари, а вот в Италии, Португалии и Испании в основном говорят именно Мария.

Кого так зовут:

  • Мария Стюарт или Мария I, королева Шотландии и королева Франции, претендентка на английский престол;

  • Мария Тюссо, скульптор, создательница восковых фигур и основательница знаменитого музея своего имени в Лондоне;

  • Мария Склодовская-Кюри, физик и химик, основательница радиохимии, обладательница двух Нобелевских премий и автор термина «радиоактивность». Первая женщина, которая преподавала в Сорбонне и стала членом французской Академии медицины.

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах
Мария Склодовская-Кюри
Источник:
IanDagnall Computing / Alamy via Legion Media

4. София

Происхождение: София или Софья — еще одно имя греческого происхождения, которое пришло на Русь из Византии. В христианской традиции София означает «мудрость» и считается матерью трех дочерей — Веры, Надежды и Любви.

Произношение: имя София произносится одинаково в России, Великобритании, Германии, Испании, Португалии, Нидерландах, США. В некоторых странах есть уменьшительно-ласкательный вариант Софи, кое-где это и самостоятельное имя. Во Франции его еще сокращают как Сосо, а в Италии есть форма Сонья.

Кого так зовут:

  • София Баварская, принцесса и жена эрцгерцога Австрийского Франца Карла, мать Франца Иосифа I;

  • Софья Ковалевская, математик, механик и член-корреспондент Петербургской академии наук. Она стала первой в мире женщиной, занявшей должность профессора математики;

  • София Коппола, американская режиссер и сценаристка, на счету которой семь полнометражных фильмов. Среди самых известных — «Трудности перевода», «Мария-Антуанетта», «Элитное общество».

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах
Софья Ковалевская
Источник:
IanDagnall Computing / Alamy via Legion Media

5. Маргарита

Происхождение: Маргарита — тоже имя греческого происхождения, которое переводится как «жемчуг». Его связывают с прозвищем богини Афродиты, которой моряки в качестве даров приносили жемчужины.

Произношение: Маргарита произносится одинаково в России, Италии, Испании, Португалии. Второй наиболее распространенный вариант — Маргарет, встречающийся в Великобритании, Германии и США. Краткая форма Рита тоже является популярной на Западе, причем часто как самостоятельное имя.

Кого так зовут:

  • Маргарет Найт, изобретательница, которая придумала, как производить бумажные пакеты с плоским дном;

  • Маргарет Мид, американский антрополог, которая занималась изучением социализации детей и подростков в Полинезии. Основала Институт сравнительной культурологии;

  • Маргарет Тэтчер, политик, первая женщина, занявшая пост премьер-министра Великобритании, и первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства.

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах
Маргарет Тэтчер
Источник:
Neil Turner / Alamy via Legion Media

6. Александр

Происхождение: одно из самых популярных имен в России и на Западе, корнями оно уходит в Древнюю Грецию. По мнению лингвиста Владимира Никонова, это имя получило широкое распространение благодаря победам Александра Невского.

Произношение: в английском и немецком языках произносится с буквой «е» — Александер. Также часто встречаются сокращенные формы Алек или Алекс. В Испании имя произносится как Алехандро, в Португалии — Алешандре, в Италии — Алессандро.

Кого так зовут:

  • Александр Македонский, царь Древней Македонии и знаменитый полководец;

  • Александр Флеминг, британский микробиолог, открывший лизоцим, и изобретатель пенициллина — исторически первого антибиотика;

  • Александр Попов, российский ученый-физик и электротехник, «отец радио».

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах
Александр Флеминг
Источник:
Getty Images

7. Петр

Происхождение: еще одно имя древнегреческого происхождения. Переводится как «камень» или «скала» и очень популярно в христианской среде. В католичестве апостол Петр считается первым папой римским.

Произношение: в англоязычных странах чаще всего встречается аналог имени — Питер, которое по звучанию похоже на русский вариант. В Германии также есть имя Петер, во Франции повсюду можно услышать версию Пьер, в Италии — Пьетро.

Кого так зовут:

  • Петр I, представитель династии Романовых, первый Император Всероссийский и основатель Санкт-Петербурга;

  • Питер Клас, нидерландский художник и мастер натюрморта;

  • Питер Брайан Медавар, английский биолог. Получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие приобретенной иммунологической толерантности.

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах
Петр I
Источник:
IanDagnall Computing / Alamy via Legion Media

8. Филипп

Происхождение: это имя попало на Русь из Византии вместе с принятием христианства. Буквально означает «любитель лошадей». Долгое время имя было распространено в сельской местности, а к концу 20-го века стало популярно и в крупных городах России.

Произношение: в англоязычном варианте пишется с одной буквой «п» или двумя буквами «л», но произносится одинаково. Распространено сокращение Фил. В Испании и Португалии популярны формы Фелипе или Филипе, в Италии — Филиппо, в Нидерландах — Филипс.

Кого так зовут:

  • Филипп Абельсон, американский физик и геохимик, один из пионеров в исследовании трансурановых элементов;

  • Филип Генри Госсе, английский натуралист. По его проекту в Лондоне был открыт первый в мире аквариум, позже они появились в Париже, Берлине и Неаполе;

  • Филипп Гоше, французский врач-дерматолог. Открыл редкое заболевание, связанное с нарушением липидного обмена, которое назвали в честь него — болезнь Гоше.

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах
Филипп Гоше
Источник:
Historic Images / Alamy via Legion Media

9. Николай

Происхождение: с древнегреческого переводится как «победитель народов». Является одним из самых популярных имен в мире.

Произношение: в Великобритании и США распространено имя Николас с уменьшительным вариантом Ник. Другая форма — Колин, часто использующаяся как самостоятельное имя. В Германии звучит как Николаус или Клаус, во Франции и Италии — Николя или Никола с короткой формой Нико. В Португалии — Николау.

Кого так зовут:

  • Николас Калпепер, английский фармацевт и ботаник. Его «Полный травник» со списком лекарственных трав и описанием их применения был написан в середине 17-го века и цитируется до сих пор;

  • Николай Жуковский, основоположник современной аэродинамики;

  • Николас Де Брейн, знаменитый нидерландский математик и автор учебника по асимптотическим методам анализа.

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах
Николай Жуковский
Источник:
Wikimedia Commons

10. Андрей

Происхождение: от древнегреческого имени Андреас, которое переводится как «мужественный» или «храбрый».

Произношение: в Великобритании и США произносится как Эндрю с сокращенными вариантами Энди или Дрю. В Германии популярно имя Андреас, во Франции и Португалии — Андре или Деде. В Испании — Андрес. В Италии чаще встречается форма Андреа как для женщин, так и для мужчин.

Кого так зовут:

  • Эндрю Дуглас, американский астроном и археолог, основатель дендрохронологии — метода датирования событий, полагающегося на исследование годичных колец древесины;

  • Эндрю Шалли, эндокринолог, получивший Нобелевскую премию за открытия, связанные с секрецией пептидных гормонов мозга;

  • Эндрю Фара, конструктор, спроектировавший гибридный автомобиль Chevrolet Volt.

Человек мира: 10 имен, которые одинаково произносят во всех странах
Эндрю Шалли
Источник:
Science History Images / Alamy via Legion Media
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения