Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 худших сочетаний алкоголя, которые приводят к тяжелейшему похмелью наутро

Мы вас предупредили

30 мая 2023
7 худших сочетаний алкоголя, которые приводят к тяжелейшему похмелью наутро
Источник:
Christian Draghici / Alamy

Если вы хотите узнать о самых опасных алкогольных сочетаниях, достаточно открыть произведение Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки», чтобы отыскать там для себя зубодробительные коктейли типа «Дух Женевы», «Ханаанский бальзам» и нетленную «Слезу комсомолки». Но мы, пожалуй, сконцентрируемся на более распространенных комбинациях. Какие спиртные напитки нельзя смешивать, выяснил портал Maximonline.ru.

Вино и пиво

Как получить мощнейшее похмелье наутро? Конечно, смешать вино с пивом! Впрочем, от этого предостерегает старинная британская пословица: «Либо зерно, либо виноград». Ведь при создании спиртных напитков используются разное сырье и разные технологии. Так, вино готовят на базе отборного винограда, а при производстве пива используют зерновые культуры.

Следуя этой логике, можно завершить пивной вечер виски, а винный — коньяком. Но от сочетания пива и вина тошнота может наступить сразу же.

Красное вино натощак

В целом натощак пить спиртное вообще не рекомендуется, но красное вино — в особенности. Дело в том, что танины, из-за которых часто советуют выбирать именно красное, способны сильно раздражать слизистую оболочку желудка.

И если у вас периодически бывают проблемы с ЖКТ, крутить в животе начнет прямо на вечеринке. Так что плотно поесть и закусить — обязательно.

Текила и пиво

Если этим вечером хочется текилы, остановитесь только на этом напитке. Дело в том, что в нем содержится целый комплекс альдегидов (формальдегида, ацетальдегида, диацетила, фурфурола, 5-метилфурфурола) и примесь метилового спирта — если переборщить с шотами, утром и без пива будет не слишком приятно.

Текилу лучше закусывать лаймом или лимоном, а если хочется запить — безалкогольным напитком без газа. Лучше всего приготовить к ней сангриту — острый напиток из томатного сока.

Пиво и сигареты натощак

Мигрень, диарея — такие последствия ждут тех, кто выбрал подобное сочетание вредных привычек. Дело в том, что активные вещества в пиве активизируют работу кишечника. Происходит это на фоне обезвоживания и сужения сосудов от сигарет — и поэтому голова вскоре начнет буквально разламываться.

Так что если вы любите выкурить сигарету под бокал пива, не забывайте про сытные закуски: орешки, чипсы, бутерброды, вяленую рыбу.

7 худших сочетаний алкоголя, которые приводят к тяжелейшему похмелью наутро
Источник:
horst friedrichs / Alamy

Пиво и водка

Сочетание, известное в народе как ерш, обладает поистине зубодробительным эффектом. Дело в том, что чистый алкоголь, поддержанный пивной углекислотой, мгновенно всасывается в кровь — очень скоро после такой комбинации вы буквально не сможете стоять на ногах.

Лучше всего будет запить водку соком или компотом. И хорошенько закусить.

Анисовый напиток и мятный ликер

Распитие сладких ликеров в целом приводит к сильному похмелью, так как в них содержится большое количество искусственных красителей и ароматизаторов. А если добавить к ним еще и напитки на основе аниса (например, ракию, самбуку, абсент), то ситуацию усугубит повышенное содержание сивушных масел.

В результате вы получите головную боль и серьезное обезвоживание.

Водка и красное вино

Танины, как мы уже упоминали, прекрасно справляются с раздражением слизистой желудка и высасыванием жидкости из организма. Водка ускоряет все эти процессы.

Если смешать в желудке красное вино с водкой, есть серьезные риски не вспомнить остаток вечера наутро и страдать весь следующий день.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения