Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4306 человек вышли из российского гражданства в прошлом году. Как проходит эта процедура?

Юрист рассказал, что нужно для отказа от гражданства России, как долго длится процесс и сколько это стоит

10 февраля 2023
4306 человек вышли из российского гражданства в прошлом году. Как проходит эта процедура?
Источник:
Vladimir Razguliaev / Alamy

В 2022 году 4036 человек вышли из гражданства Российской Федерации, сообщает РБК со ссылкой на МИД. Цифра превышает показатели двух пандемийных лет, когда были затруднены перемещения между странами. При этом в 2019-м тех, кто перестал быть гражданином РФ, было чуть больше — 4356 человек. В целом же динамика количества обращений по этому вопросу не поменялась, констатировали в МИДе.

Как проходит процесс отказа от гражданства России, рассказал Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры».

юрист

бизнес-юрист, основатель и генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры»

«Несмотря на то, что причины не имеют значения для государства, для выхода из гражданства необходимо соблюдать определенные требования», — объясняет Сергей Гебель.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», выход из гражданства невозможен в следующих случаях:

  1. имеется не выполненное перед РФ обязательство, например, по уплате налогов либо по несению военной службы;

  2. гражданин привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении него имеется вступивший в законную силу приговор суда;

  3. отсутствует другое гражданство или гарантия его приобретения.

Порядок отказа от гражданства зависит от местонахождения. Для проживающих на территории РФ действует общий порядок, за ее пределами — упрощенный.

«Также упрощенный порядок применяется при выходе из гражданства ребенка, один из родителей которого является гражданином РФ, а другой иностранным гражданином, либо оба (единственный) родителя — иностранцы», — объясняет Сергей Гебель.Сергей Гебель

Реальные истории людей, которые начали жизнь с нуля в чужой стране, ищите на портале «Вокруг света» по тегу #эмиграция.

Что нужно для выхода из гражданства

Для отказа от гражданства в общем порядке потребуются такие документы:

  • заявление;

  • паспорт гражданина РФ;

  • документ полномочного иностранного органа, подтверждающий наличие другого гражданства или возможности его приобретения;

  • для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет военный билет с отметкой о прохождении военной службы либо с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;

  • справка от налогового органа об отсутствии задолженности перед бюджетом;

  • в случае смены фамилии, имени или отчества — документ, свидетельствующий об этом;

  • три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

  • квитанция об уплате государственной пошлины.

В 2023 году размер государственной пошлины составляет 3500 рублей.

При выходе из гражданства в упрощенном порядке также нужно подтвердить, что вы имеете право жить в другой стране и сняты с регистрационного учета по месту жительства в России.

«Тем, кто проживает в России, заявление с необходимыми документами нужно подать в территориальный орган МВД РФ. За границей следует обращаться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства», — пояснил юрист.

Решение о выходе из гражданства в общем порядке принимается в течение года со дня подачи заявления. В упрощенном — в течение трех месяцев, но срок могут продлить на такой же срок.

Если решение будет положительным, уведомление об этом направят по почте, приложив извещение, а затем выдадут справку. Также изымут паспорт гражданина РФ, загранпаспорт и (при наличии) вкладыш в свидетельство о рождении.

В последующем можно восстановить гражданство РФ в общем или упрощенном порядке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения