Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Эритрея. Приметы времени

6 декабря 2020
Мисс мира: Эритрея. Приметы времени

Вся жизнь красавицы билин отражается на ее лице и теле. Пока девочка не встала на ноги, ей бреют голову, оставляя небольшой пучок волос на макушке. Научилась ходить — имеет право на косички. Готова выйти замуж — прокалывают нос и вдевают большую серьгу-телал. Украшение может быть золотым или серебряным в зависимости от достатка семьи. Замужняя женщина носит в каждом ухе по четыре серьги, а спадающие на лоб косички скрепляет круглой заколкой сардат. Если стала вдовой, снимает все украшения на два года. Старухам, как младенцам, сбривают волосы. Неизменным для всех билин остается одно: подведенные черным глаза. Краску готовят из смеси сурьмы (черного камня, измельченного в пудру) и растительных масел. Такой макияж делают не столько для красоты, сколько для защиты глаз. Состав спасает от конъюнктивита, снимает раздражение слизистых из-за пыли и бережет глаза от слепящего солнца, создавая искусственную тень.

Билин

Одна из девяти этнических групп Эритреи. Ее численность — 112 тысяч человек (около 2% населения). Живут в центральной части Эритреи, в окрестностях города Кэрэн, который расположен на высоте 1590 метров. Занимаются в основном земледелием. В окруженной со всех сторон горами местности плодородная почва. Исповедуют как католицизм, так и суннитский ислам.

Фото: GETTY IMAGES

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, декабрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения