Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Редкая ягода: что можно узнать о лужицкой красавице по ее наряду

Малочисленные лужицкие сербы стараются сохранять свою культуру

Пока традиция носить обручальные кольца не была широко распространена, молодые лужицкие сербы в городе Бауцен обращали внимание на бархатный корсет приглянувшейся девушки. Если он на пуговицах — девушка замужем, если со шнуровкой — у молодого человека есть шанс.

Редкая ягода: что можно узнать о лужицкой красавице по ее наряду
Источник:

Patrick Pleul/dpa via Legion Media

Сейчас cимвол целомудренности девушки — венок из зеленой проволоки, искусственных цветов, мирта и блестящих бусин-ягод. Грудь и спину красавицы покрывает косынка, а юбку — расшитый передник (о том, как часто в течение праздника девушка меняла его, судили о благосостоянии ее семьи).

Редкая ягода: что можно узнать о лужицкой красавице по ее наряду
Источник:

LAIF / VOSTOCK-PHOTO

Традиционные костюмы лужицкие сербы, считающиеся самым малочисленным славянским народом, носят до сих пор. Правда, только в церковные праздники, на Масленицу и в дни семейных торжеств.

Лужицкие сербы

Численность народа — около 70 000 человек. Большая часть живет всего в нескольких деревнях вдоль немецко-польской границы в Саксонии и Бранденбурге. Впервые упоминаются лужицкие сербы в VII веке. Не все лужичане знают родной язык — степень интеграции молодежи очень высока, поэтому большинство представителей народа говорит по-немецки. По вероисповеданию лужицкие сербы делятся на лютеран и католиков.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2018, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения