Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда

За прошедшие с момента изобретения технологии книгопечатания века в мире появилось немало удивительных книг

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда
Источник:
JAMES ARTHUR GEKIERE/Belga/Sipa USA via Legion Media

Самая популярная

Как и всякий раз, когда заходит речь о выявлении рекордсменов в какой-либо области, прежде чем чествовать победителей, нужно определиться с единицами и условиями измерений и по возможности их нормировать. В чем мерить популярность книги? В количестве прочтений? Выпущенных единиц? Или в числе проданных экземпляров? А проданных с какого момента?

Ответы на эти вопросы потребовали бы длительных рассуждений, поэтому мы сделаем проще и обратимся к признанному источнику. По оценке составителей Книги рекордов Гиннесса, за все время существования книжного дела было продано не менее 5 млрд экземпляров Библии, и на этом основании можно считать эту книгу самой популярной.

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда
Источник:
robertharding / Alamy via Legion Media

Надежно занимает второе место, а иногда пытается оспаривать и первое «Цитатник Мао», он же в официальном русском переводе 1967-го года «Мао Цзэ-дун. Выдержки из произведений». Как следует из названия, это и правда 427 цитат первого Председателя КНР, скомпонованных тематически в 33 главы. Как утверждает та же Книга рекордов Гиннесса, только в период с 1966 по 1971-й год было издано не менее 800 млн экземпляров сборника, а общее число таковых неизвестно — счет вполне может идти на миллиарды.

Другой труд социально-политического содержания, близкий по характеру номеру два в нашем списке, — «Манифест Коммунистической партии», вышедший в 1848 году из-под пера Карла Маркса и Фридриха Энгельса и изданный общим тиражом (на всех языках и за все время, вплоть до наших дней) более 500 млн экземпляров. Спойлер: фразы «Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма», «Пролетариям нечего терять [в коммунистической революции], кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» — это оттуда; впрочем, это практически всё, ради чего сегодня стоит читать «Манифест», если вы не студент-историк или политолог.

Хочется чего-то поинтереснее? Понимаем! Если не знакомы с романом Чарлза Диккенса «Повесть о двух городах», возьмитесь за него — он считается самым популярным романом в истории, ибо был выпущен тиражом не менее чем в 200 млн экземпляров. Ну а если это произведение окажется вам не по душе, то за ним с тиражом в 120 млн следует первый роман Джоан Роулинг из цикла о Гарри Поттере: «Гарри Поттер и философский камень».

А у нас?

Звание самой популярной книги, первоначально изданной на русском языке, оспаривают (с тиражами примерно в 36 млн экземпляров) «Война и мир» Л.Н. Толстого и роман Н.А. Островского «Как закалялась сталь», изданный в 1930-е и рассказывающий о событиях первых лет Советской власти. И хотя актуальность этого произведения сегодня невелика, оно, вынуждены признать, больше подходит на звание самого-самого, так как издается, в отличие от «Войны и мира», одной книгой, а тираж у него на несколько сотен тысяч больше.

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда
Источник:
Vokrugsveta.ru

Ну и след роман оставил немалый. Так, единственная в Москве улица, названная в честь вымышленного лица, носит имя Павла Корчагина, героя романа, а фразу «Прожить жизнь надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» знают даже те, кто никогда не слышал названия произведения.

Самая большая

С определением самой большой книги все несколько проще, хотя претендентов на первое место по физическим размерам больше одного. Самая большая на сегодняшний день традиционная книга, то есть состоящая из тонких гибких страниц, объединенных корешком и закрытых обложкой, согласно Книге рекордов Гиннесса, была опубликована (то есть представлена публике при большом ее стечении) в феврале 2012 года в Дубае (ОАЭ).

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда
Источник:
emirates247.com

Написал ее Абдулла аль-Муслех, ученый-исламовед из Саудовской Аравии, а создана она была на средства Хамдана ибн Рашид Аль Мактума, министра финансов ОАЭ, и силами пятидесяти человек. Средства понадобились немалые — 11 млн дирхамов ОАЭ (без малого 3 млн долларов США по сегодняшнему курсу), а все потому, что это 429 страниц размером 5,00 × 8,06 м и весом около 1,5 тонны.

Называется книга «Это Мухаммед» и посвящена она, как нетрудно догадаться, жизни и свершениям основателя ислама пророка Мухаммеда.

Издание сместило с первого места предыдущего рекордсмена, по версии Книги рекордов Гиннесса, — напечатанную в единственном экземпляре повесть-сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в переводе на португальский, выпущенную в 2007 году бразильским издательством. Книга толщиной 128 страниц в раскрытом виде имеет размер 2,01 × 3,08 м.

Примечательно, что основной конкурент нынешнего рекордсмена — также текст религиозного содержания, но набран он не на бумаге, а на 730 каменных табличках размером 1,07 × 1,53 м с двух сторон. На 1460 страницах толщиной 13 см каждая на бирманском языке вырезан текст Трипи́таки — свода буддийских священных текстов V–III вв. до н. э. Книга была «издана» в Мьянме (тогда Бирме) во второй половине позапрошлого века по приказу местного короля Миндона.

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда
Увидеть исполинскую книгу можно в комплексе пагоды Кутодо, расположенном вблизи Мандалая в центре Мьянмы. Каждый «лист» книги установлен вертикально в своем индивидуальном павильоне-ступе, и все они окружают пагоду. Собственно, Трипитака изложена на 729 «листах», а на 730‑м посетитель комплекса, владеющий бирманским языком, прочтет его историю
Источник:
Richard Mortel; mohigan / Wikimedia Commons

Самая длинная

Если с самой большой книгой дело, как мы объяснили выше, обстоит относительно просто, то с самой большой в смысле объема текста, то есть с самой длинной, начинаются сложности: в чем измерять длину? Страницы отметаем сразу, так как их количество зависит от иллюстраций, размера букв и других параметров. В символах? Тоже не выйдет: сравните китайский иероглиф 水 и немецкое слово Wasser: разница в длине в шесть раз, а значение одно — «вода».

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда
Источник:
Lubo Ivanko / Alamy via Legion Media

При измерении в словах ситуация чуть лучше, но все равно неидеальна. Скажем, в чукотском есть слово «тымэйӈылевтпыгтыркын», которое означает «у меня сильно болит голова»: разница в количестве слов в пять раз, а значение одно. И хотя такая драматичная ситуация редка, но фактор разной длины слов в языках все же игнорировать не стоит. Даже если сильно огрубить результаты измерений и договориться, к примеру, что при измерении длины мы будем считать среднюю длину текста в переводе на один из распространенных европейских языков, мы далее столкнемся с еще одной проблемой: что считать книгой.

И тут снова вспомним «Войну и мир»: четыре тома — это одна книга или четыре? Если считать многотомный роман одной книгой, то мировым рекордсменом по длине станет Devta — фэнтези-триллер на языке урду пакистанского писателя Мохиуддина Наваба. Цикл, публиковавшийся ежемесячно в течение 33 лет с 1977 по 2010 год в журнале Suspense Digest, представляет собой автобиографию Фархада Али Таймура — созданного воображением писателя пакистанца, обладающего телепатическими способностями. Длина этого поистине бессмертного произведения — 11 206 310 слов.

Если же подойти к выбору рекордсмена строже и потребовать, чтобы книга непременно содержала произведение целиком, то наиболее вероятным обладателем звания самой длинной книги станет роман немецкого писателя Арно Шмидта «Сон Основы» (Zettels Traum; название отсылает нас к пьесе Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь», где Основой в русском переводе Т.Л. Щепкиной-Куперник звали одно из действующих лиц), опубликованный в 1970 году.

В романе описываются 25 часов из жизни 54-летнего Даниэля Пагенштехера, проблемы перевода сочинения Эдгара По на немецкий язык и размышления автора и героев на различные темы (если все это смутно напоминает вам позднего Джеймса Джойса, вы все правильно уловили: «Поминки по Финнегану» как раз и вдохновили Шмидта на написание своего опуса). Господин Шмидт обошелся всего-то в 1,1 млн слов, которые, будучи изданными в форме книги размером 14,1 × 10,8 см, уместились на 1539 страницах. Масса тома составила более 5 кг.

Рекорд в стихах

А вот с поэзией вопросов меньше: неоспоримый лидер по длине среди поэтических произведений — древнеиндийский эпос «Махабха́рата», написанный, по-видимому, между III в. до н. э. и III в. н. э. и состоящий из не менее чем 75 000 двустиший (имеется несколько версий, длина некоторых может превышать 200 000 строк), или 1,8 млн слов.

Таким образом, эта поэма, состоящая из 18 книг, примерно в десять раз длиннее «Илиады» и «Одиссеи», вместе взятых. По важности для мировой культуры она считается равной Библии, Корану, а также произведениям древнегреческих драматургов и Уильяма Шекспира.

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда
Источник:
Wikimedia Commons

Изображение выше — иллюстрация к «Махабхарате», созданная в Непале на рубеже XVIII и XIX вв., представляет эпизод из многодневной битвы на Курукшетре — одного из центральных событий, описанных в «Махабхарате». Битва произошла, по-видимому, между 1400 и 1000 гг. до н. э.

Самая маленькая

Развлекаться созданием миниатюрных и даже микроскопических версий обычных вещей, включая книги, человек начал многие тысячи лет назад. Так, еще древнеримский писатель Плиний Старший (тот самый, что остался наблюдать за извержением Везувия в 79 году н. э. и безвременно погиб вместе с жителями Помпеев и Геркуланума) упоминал, ссылаясь на Цицерона, что дескать было создано умельцами «издание» «Илиады», написанное на тонком пергаменте и помещавшееся в скорлупу ореха, а древнеримский же поэт Марциал несколькими десятилетиями позже сообщает и о других крупных литературных произведениях в таком же миниатюрном виде.

Традиция создания миниатюрных книг сохранилась в Европе и после гибели Римской империи. Особенную популярность приобрели сначала рукописные, а затем печатные Евангелия, Псалтири и молитвословы.

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда
Источник:
PetaPix / Alamy via Legion Media

В последние десятилетия с развитием технологий миниатюрные книги сделались по-настоящему маленькими — такими, что их и в руках нельзя удержать и невооруженным глазом, как ни старайся, не разглядеть. Так, согласно Книге рекордов Гиннесса, самой маленькой книгой с 2007 года считается текст Малкольма Дугласа Чаплина «Крошка Тед из Репного города» (Teeny Red from Turnip Town), изданный канадским художником Робертом Чаплином тиражом 100 экземпляров и получивший даже собственный международный стандартный книжный номер ISBN.

Размер книги — 0,07 × 0,10 мм, она представляет собой один лист из полированного кристалла кремния с 30 «страницами», размещенными наподобие ячеек таблицы, с нанесенными на них лучом ионов галлия буквами.

Изготовили книгу в Университете Саймона Фрейзера, что в канадском Ванкувере. Каждая «страница» имеет размер 11 × 15 микрон (для сравнения: человеческий волос в среднем имеет толщину 70 микрон), так что прочитать произведение можно, только вооружившись электронным микроскопом или купив «большое издание» — книгу с тем же названием обычного размера, выпущенную в 2012 году.

Не исключено, что издатели Книги рекордов Гиннесса в ближайшее время признают этот рекорд официально побитым, и новым мировым рекордсменом по праву станет россиянин Владимиров Анискин, еще в 2016 году заявивший о создании двух книг размером 0,07 × 0,09 мм — «Левши» Н.С. Лескова и русского алфавита (к 2023 году этого так и не случилось. — Прим. Vokrugsveta.ru).

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда
Титульная страница официально самой маленькой книги в мире и ее создатели Карен Кавена и Ли Ян из Университета Саймона Фрейзера. Создание книги обошлось в 15 тыс. долларов США
Источник:
Simon FraserUniversity / Flickr

Самая дорогая

15 тысяч долларов за книгу, тем более такую маленькую, — это, конечно, очень много, но данная сумма не сравнится со стоимостью нынешнего рекордсмена, обошедшегося покупателям в 35 млн долларов США. А ведь это даже не печатная книга, а типографская рукопись, с которой производился первый набор.

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда
Источник:
Joseph Smith, Public domain, via Wikimedia Commons

Впрочем, такая цена неудивительна, ведь речь идет о рукописи, созданной под диктовку основателя Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (они же мормоны) Джозефа Смита, — самой старой полностью сохранившейся рукописи Книги Мормона, священного для мормонов текста, впервые опубликованного в США в 1830 году.

Заметим тут же, что хотя эта церковная организация, насчитывающая порядка 16,5 млн членов по всему миру, включая Россию, и не публикует финансовой отчетности, зарубежные журналисты оценивают ее активы в 100 млрд долларов США, что, похоже, делает ее самой богатой такой организацией в расчете на каждого члена, которым помимо прочего церковным уставом предписано платить в пользу организации десятину.

В 2017-м Церковь Иисуса Христа Святых последних дней выкупила описанную выше рукопись у мормонской организации, основанной одной из важнейших фигур мормонизма Дэвидом Уитмером.

Эта покупка побила предыдущий рекорд стоимости, поставленный при приобретении в 1994-м Биллом Гейтсом у прежних владельцев Лейстерского кодекса — 72-страничной тетради Леонардо да Винчи, в которой итальянский художник, ученый и изобретатель в 1504–1510 гг. собственной рукой делал записи о различных явлениях природы, математические расчеты и чертежи.

Лестерский кодекс назван так по титулу одного из ранних владельцев, англичанина Томаса Кука (1719–1759), 1-го графа Лестера. Основателю Microsoft тетрадь Леонардо обошлась в 30,8 млн долл. США. Если сделать поправку на инфляцию, то окажется что они эквивалентны примерно 53,1 млн долларов 2017 года, так что по большому счету труд Джозефа Смита вовсе не обогнал по стоимости тетрадь Леонардо да Винчи.

Самой же дорогой собственно книгой — с корешком и обложкой — является Шерборнский служебник (или миссал; на фото ниже), созданный в Англии в начале XV века.

Самая большая, самая длинная и еще 3 впечатляющих книжных рекорда
Источник:
The HistoryCollection / Legion-Media

Эта богато украшенная рисунками рукописная книга размером 53,5 × 38,0 см и весом 20 кг содержит последования католической мессы и сопутствующие тексты. В 2001 году Британская библиотека выкупила служебник для своего собрания за сумму, эквивалентную тогдашним 21,2 млн долларов (около 35 млн сегодня) у одного из английский пэров.

В ноябре 2021 года новый рекорд стоимости книги был установлен на аукционе США, во время которого миллиардер Кеннет Гриффин приобрел один из первых экземпляров Конституции США за 43,2 млн долларов, чтобы передать в музей. Впрочем, здесь речь больше идет о рекордной стоимости документа, чем о книге в полном смысле слова.

Материал опубликован в ноябре 2020, частично обновлен в январе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения