Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Линии судьбы: зачем женщины племени мундари покрывают лицо шрамами

Как только девушка будет готова к браку, ее лоб расчертят ритуальные полосы

Этническая группа мундари живет в Южном Судане. Ее представители практикуют ритуальное шрамирование, отмечающее их вступление во взрослую жизнь.

Линии судьбы: зачем женщины племени мундари покрывают лицо шрамами

Красавицу мундари, готовую к браку, можно узнать по шрамам на лбу в виде силуэта летящей птицы (три или четыре параллельные линии с двух сторон под углом спускаются к переносице). О готовности иметь детей сообщают шрамы на животе.

Линии судьбы: зачем женщины племени мундари покрывают лицо шрамами
Источник:
Getty Images

У не прошедших инициацию девушек, как на заглавном фото, таких узоров нет. Им остается только украшать себя, намазывая бритую голову пеплом (зола также защищает кожу от солнца).

Мужчины используют более радикальные средства. Оранжевый цвет их головам придает аммиак из мочи коров ватусси, которой мужчины умываются, веря, что это спасет их от инфекций.

Линии судьбы: зачем женщины племени мундари покрывают лицо шрамами
Источник:
Rod Waddington via Wikimedia Commons

Коровы — эквивалент валюты. Цена одного животного может достигать 500 долларов. Чтобы жениться, молодой человек должен отдать семье невесты в качестве выкупа целое стадо (70-120 коров). Чем моложе избранница, тем больше животных за нее просят. Количество коров зависит от того, как договорятся семьи. Иногда жених просит о рассрочке: 15 коров отдает перед свадьбой, 10 — после рождения первого ребенка и так далее.

Мундари

Народ пастухов-кочевников. Основа рациона — молоко, свежее или смешанное с кровью. В год семья забивает одну-две коровы. Мясом делятся с общиной, а в дальнейшем получают мясо от других семей. Социальное поведение диктует вера в то, что все поступки оценивает бог Нгун.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2020, частично обновлен в июле 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения