Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дело вкуса: горшочек, вари!

29 февраля 2020

Залог здоровья для европейца — овсянка на завтрак. А китайцы уже несколько столетий самой полезной утренней едой считают рисовую кашу.

Дело вкуса: горшочек, вари!

В каждом районе любого китайского города с пяти утра открываются небольшие заведения, куда люди ежедневно приходят завтракать. Они рассаживаются за квадратными столами, здороваясь друг с другом, поскольку годами посещают одно и то же место. Некоторые заказывают дим-самы или лапшу, но самое популярное блюдо — жидкая рисовая каша, сваренная на воде. Есть ее можно и пустой, приправленной соевым соусом, и с добавками на любой вкус — от яиц и ягод до мяса и морепродуктов.

Для китайцев это не только еда, но и лекарство. Согласно древним медицинским трактатам, такая рисовая каша выводит токсины и укрепляет желудок, а при отеках ее надо есть с темными бобами, при кашле — с грушей, при диарее — с имбирем, для лактации — с семенами черного кунжута.

В одном из трактатов династии Цин перечислено 238 способов приготовления блюда. До появления специализированных кафе кашей торговали уличные разносчики, которые с утра пораньше бродили по городским улицам, нахваливая свой товар. Каждый торговец готовил только одну разновидность каши, громко объявляя о ее составе потенциальным покупателям — «каша со свиной кровью», «каша с рыбой». И к нему устремлялись желающие отведать именно это блюдо.

ИНТЕРВЬЮ
Сюй Лэй

Уроженец Шанхая, бренд-шеф ресторана «Китайская грамота» объяснил, какой рис любят китайцы.

Дело вкуса: горшочек, вари!

Что главное в приготовлении каши чжоу?

Сорт риса, который вы выберете. На севере Китая больше распространен круглозерный рис, его приходится варить на четверть часа дольше. На юге предпочитают длиннозерный жасминовый, он мягче и ароматнее. Важно вовремя поставить рис томиться и постоянно помешивать его, чтобы не пригорел.

Кто учил вас готовить рис?

Бабушка, когда мне было лет шесть-семь. Жили мы тогда довольно бедно, поэтому ничего к рису, кроме воды, не добавляли. И каша получалась жидкой. Сейчас ее готовят с разными добавками, в дорогих ресторанах даже лобстера или краба могут положить.

А какой рецепт самый популярный?

Чжоу с утиными яйцами, свининой, зеленым луком и кунжутным маслом. У нас существует много вариантов каши чжоу: с говядиной, свининой, курицей, морепродуктами, овощами, даже с лягушачьими лапками. Вкус риса каждый регулирует самостоятельно, добавляя для пикантности соевый соус и кунжутное масло.

Кантонская разновидность китайской рисовой каши называется чжоу (а по-английски ее имя — конджи, что означает «отвар»). Крупу для чжоу варят примерно час в большом количестве воды, в пропорции один к пяти или даже один к восьми. Иногда воды добавляют так много, что блюдо больше напоминает суп. Возможно, столь долгое приготовление связано с тем, что издавна простые жители Поднебесной ели дешевый бурый нешлифованный рис, который требовалось долго томить до мягкости.

Когда точно в рационе китайцев появилась каша чжоу, сказать невозможно. Известно только, что «одомашнивать» рис начали в долине Янцзы примерно 10 тысяч лет назад. В прошлом году в мире вырастили более 500 млн метрических тонн риса, почти треть его объема пришлась на Китай, где плантации этого растения занимают 30 млн га. По ежегодному потреблению риса страна на восьмом месте в мире: 101 кг на душу населения. Столетиями в Поднебесной империи церемониальная высадка риса была прерогативой императоров. А «красный» Китай провозгласил знаменитый лозунг, гарантировавший всем жителям по чашке риса в день. В наши дни в каждой китайской провинции существует научно-­исследовательский институт риса, занимающийся выведением новых сортов. Местные селекционеры недавно получили новые сорта — красный, желтый, фиолетовый и зеленый — с помощью гибридизации. Так, фиолетового цвета добились, скрестив белый рис с лавандой.

Если вы захотите попробовать кашу чжоу в традиционных заведениях, помните, что добавки к блюду китайцы едят с помощью палочек, а остальное выпивают. Перед завтраком скажите соседям по столику: «Дуо чан». Это означает «пробуй больше» и вполне заменяет европейскую фразу «приятного аппетита».

Рисовая каша с креветками

РЕЦЕПТ

Дело вкуса: горшочек, вари!

На сколько порций: 4
Время приготовления: 1 час
Калорийность: 175 ккал на 100 г

Рис жасминовый — 240 г
Вода — 2 л
Стебли сельдерея — 80 г
Кубик концентрированного куриного бульона — 5 мг
Креветки — 160 г

Ягоды годжи — 16 шт.
Стрелки зеленого лука — 2 шт.
Веточки кинзы — 2 шт.
Соль, белый перец, соевый соус, кунжутное масло — по вкусу

1. Рис тщательно промыть, положить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, добавить бульонный кубик и убавить огонь до минимума. Оставить на 40 минут, пока рис не разварится.

2. Креветки очистить, опустить в кипящую воду, варить 4 минуты. Остудить, нарезать на небольшие кусочки.

3. Нарезать стебли сельдерея некрупными кубиками. В готовую кашу по очереди добавить креветки, сельдерей, соль и белый перец. Влить кунжутное масло и тщательно перемешать.

4. Украсить блюдо нарезанным зеленым луком и кинзой, а также ягодами годжи (четыре на порцию). Заправить соевым соусом.

Фото: Григорий Поляковский

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, февраль 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения