Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему в одночасье пустеют города и как это бывает

Когда-то здесь кипела жизнь, но случилось нечто, что заставило людей в считаные месяцы, а то и дни покинуть свои дома навсегда

Сами здания при этом остались, в некоторых даже стоит посуда на столах, а на полу в комнатах забыты детские игрушки. Все это видит только ветер, животные да редкие туристы.«Вокруг света» нашел пять причин, почему такое происходит, и несколько мест на планете в качестве примеров. Некоторые из этих локаций можете посетить и вы. Если не боитесь призраков.

Технологическая катастрофа: Припять (Украина)

Самый известный город-призрак на планете был основан в 1970-м как будущий атомград — один из девяти таких населенных пунктов в СССР для расселения работников одной из самых крупных атомных станций в Европе — Чернобыльской.

Почему в одночасье пустеют города и как это бывает
Согласно данным переписи населения, в ноябре 1985 года в Припяти проживало 47,5 тысячи человек, а всего пять месяцев спустя все они были эвакуированы. Причина очевидна: авария на Чернобыльской АЭС. Жилые дома, магазины, спортзалы и другие городские объекты стоят до сих пор, но посещают их в основном смелые туристы, не боящиеся радиоактивного заражения

Война: Вароша (Кипр)

В 70-е годы прошлого века Фамагуста, старинный город на Кипре, был одним из самых популярных средиземноморских курортов и пользовался признанием не только простых туристов, но и эстрадных и кинозвезд мировой величины. Результатом этой популярности стал бурный рост одного из пригородов Фамагусты — Вароши: там стали строить роскошные отели, открывать бары, рестораны, бутики и ночные клубы.

Почему в одночасье пустеют города и как это бывает

Благоденствие закончилось в разгар туристического сезона 1974 года: на Кипре произошел прогреческий государственный переворот, в ответ на который Турция ввела на остров войска и к 15 августу заняла половину острова, включая Фамагусту и Варошу. Туристы были моментально эвакуированы, греки изгнаны из города, а отели, один из которых был открыт за несколько дней до оккупации, а также бары и рестораны остались на разграбление захватчикам. С тех пор Фамагуста — запретная зона: гражданскому населению туда вход закрыт да и журналистов пускают неохотно, а городские постройки постепенно разрушаются.

Экономический упадок: Хасима (Япония)

В 1810 году, когда там открыли месторождение угля, Хасима был обломком скалы в Восточно-Китайском море, а к концу XIX века превратился в небольшой остров: в 1890-м уголь из-под образования начали добывать на постоянной основе (ископаемое пришлось Японии, в которой полным ходом шла индустриализация, очень кстати), а пустую породу, вынутую из-под земли, — высыпать в море вокруг скалы.

Почему в одночасье пустеют города и как это бывает

В конце концов, территорию острова утроили, и он превратился в полноценный, хоть и небольшой, городок — в лучшие годы население Хасимы составляло более 5 тысяч человек. В 1916-мкомпания-оператор шахты построила тут первое здание из железобетона и за следующее десятилетие превратила островок в город-сад с многоэтажными жилыми домами, мини-парками на крышах, магазинами, больницей, детским садом, школой и так далее. Тогда же город, напоминавший издалека огромный военный корабль, получил прозвище Гункадзима, то есть «авианосец». Процветание продолжалось много десятков лет, но к 1970-м спрос на уголь в Японии упал, и в январе 1974-го шахта была закрыта, а уже в апреле на острове не осталось ни одного жителя. Долгое время остров-призрак был закрыт для посещения, а сейчас на него можно съездить в тур.

Извержение вулкана: Плимут (о. Монсеррат, Великобритания)

Христофор Колумб открыл небольшой остров Монсеррат (один из Малых Антильских островов в Карибском море) в 1493 году во время своего второго плавания к берегам Америки. Первое европейское поселение здесь появилось в 1642-м, а в 1667-м на острове обосновались англичане. Несколько сотен лет после этого здесь выращивали сахарный тростник, а в XX веке до Монсеррата добрались туристы, оценившие этот сонный и тихий райский уголок по достоинству. В 1979 экс-битл Джордж Харрисон даже открыл здесь студию звукозаписи.

Почему в одночасье пустеют города и как это бывает

Тропическая идиллия процветала до 1995 года, когда проснулся спавший в центре острова вулкан Суфриер-Хиллс. Летом 1995-го он выбросил в воздух огромные массы грязи, пепла и лавы, которые обрушились на столицу и крупнейшее поселение острова, уютный и чистенький город Плимут. На тот момент в поселении проживало около 4 тысяч человек, то есть бóльшая часть монсерратцев. Все они были эвакуированы, а город был объявлен запретной зоной. Спустя три года людям разрешили вернуться — и напрасно: 25 июня 1997 года произошло еще одно извержение, которое унесло жизни 19 отважных жителей Плимута, решивших продолжить жить на острове. С тех пор в городе никто не живет, он остается занесенным пеплом и лавой. Более того, необитаемой стала вся южная часть острова, а 2/3 его населения были вынуждены покинуть Монсеррат.

Геология: Крако (Италия)

Старинный итальянский город Крако опустел не в одно мгновение — люди покидали его несколькими волнами, но в конце концов населенный пункт остался совершенно пуст, хотя первые жители появились здесь еще в VI веке до н. э. Численность населения (достигавшая на пике нескольких тысяч человек) начала снижаться на рубеже XIX–XX веков, когда некоторые местные фермеры эмигрировали в США, так как окрестные поля не могли их прокормить. Тотальная эвакуация началась в 1963-м после серии оползней.

Почему в одночасье пустеют города и как это бывает

В 1972 в Крако произошло наводнение, после которого всякие надежды на возвращение жителей пришлось оставить, а в 1980-м здесь случилось еще и землетрясение. С тех пор старинный город на скале стал туристической достопримечательностью и съемочной площадкой — здесь снимались сцены не одного десятка фильмов, включая одну из серий бондианы, «Квант милосердия».

Фото: Wikimedia Commons, Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения