Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где на Земле жить хорошо: лучшие города на шести континентах

24 января 2019

В год своего 20-летия некоммерческий проект Numbeo, собирающий и пополняющий базу статистических данных о городах мира, опубликовал очередной Индекс уровня качества жизни, в котором представил список из 226 городов на шести континентах, сформированный c учетом набора факторов, определяющих то самое качество жизни. Разбираемся, как и зачем составляют список, и рассказываем, какие города в нем признаны наиболее пригодными для жизни на каждом из шести континентов.

Что такое Numbeo и как он работает

Numbeo — это проект бывшего программиста Google серба Младена Адамовича, существующая на пожертвования пользователей база данных о разнообразных социально-экономических аспектах жизни в городах мира. Изначально проект был призван представить информацию о стоимости жизни в городах, причем сделать это на основе открытой информации, обработанной прозрачным образом — так, чтобы ее можно было проверить.

Постепенно к стоимости товаров и жилья добавились данные о дорожном движении, уровне преступности и прочих параметрах, определяющих качество жизни. Последнее добавление, 2015 года, — климатический индекс.

Numbeo получает данные из разных источников: собирает и обрабатывает цену набора товаров с сайтов магазинов, опрашивает пользователей, берет открытую статистику от заслуживающих доверия источников и так далее.

К чистоте данных и методике подсчета Numbeo возникает немало вопросов, информацию на сайте часто называют неточной и проч. Однако, как и в 2009 году, в интернете нет аналогичного проекта, который предоставлял бы свободный доступ к практически полезному широкому набору статистических данных, отражающих качество жизни в городах мира.

В пользу же Numbeo говорит тот факт, что создатели проекта подробно описывают, как высчитывается тот или иной индекс и как он обрабатывается. Если захотите узнать подробности, просто зайдите на сайт (правда, для этого понадобится знание английского языка).

Где на Земле жить хорошо: лучшие города на шести континентах
Если отметить города из списка Numbeo за 2019 год на карте, это будет выглядеть так. Чем краснее точка, тем ниже рейтинг города

Как считается Индекс уровня качества жизни

Индекс уровня качества жизни (Quality of Life Rate Index) получается в результате обработки формулы, включающей несколько индексов, рассчитываемых Numbeo , — покупательной способности жителей, загрязнения окружающей среды, соотношения цены на жилье и дохода горожан, прожиточного минимума, а также индексов безопасности, здравоохранения, дорожного движения и климата. Таким образом, получается в некотором смысле надиндекс, вбирающий в себя все обрабатываемые сервисом показатели. Чем больше этот итоговый индекс, тем лучше и тем выше город в итоговом списке.

Для чего это нужно

В мире, где переезд из одного города в другой, из страны в страну и даже с континента на континент представляет все меньшую проблему и практикуется обычными людьми все чаще, знания о том, как устроена жизнь за пределами малой родины, оказываются весьма полезны. По данным ООН за 2017 год, в мире насчитывается 258 млн человек, которые родились в одной стране, а затем переехали в другую. В сравнении с населением Земли в целом это число может показаться небольшим, однако стоит отметить, что по сравнению с 2000 годом оно увеличилось на 49% и, очевидно, продолжает расти.

Да что переезд! Даже собираясь в туристическую поездку, предусмотрительный путешественник, конечно, постарается узнать, на какие траты ему предстоит рассчитывать, а также хороша ли вообще пришедшая ему в голову идея поехать в какой-нибудь город.

Где на Земле жить хорошо: лучшие города на шести континентах
Скажем, собрались вы посетить столицу гостеприимной Венесуэлы, цветущий Каракас, а Numbeo вам и говорит: не ездите туда, там климат неважный

Немаловажно также и то, что человечество склонно интересоваться разного рода вещами, касающимися устройства окружающего мира и себя самого. Как же можно обойти вниманием такую интересную вещь, как качество жизни?

Не исключено также, что анализ положения своего города в рейтинге может подвигнуть городские власти да и самих жителей на решение каких-либо особенно заметных городских проблем — например, сделать что-нибудь с вредными выбросами предприятий и тем самым улучшить позицию своего города на будущий год.

Океания: Канберра, Австралия — № 1

Номер один в общем списке Numbeo по совместительству оказался и номером один в своем регионе, Океании (города и континенты, на которых они находятся, далее будут расположены в соответствии с позицией города в общем списке).

Где на Земле жить хорошо: лучшие города на шести континентах
На фото видно, что сделать Канберру городом-садом в основном получилось. Хотя нет, больше он напоминает регулярный парк с улицами-лучами и четким зонированием

Вот что значит город-сад — именно в рамках этой концепции в 1913 году начали строить новую столицу Австралии, проведя международный конкурс и выбрав показавшийся властям лучшим генеральный план. У Канберры все показатели на высшем уровне. Так, индекс загрязнения окружающей среды второй в мире (после Хельсинки), что неудивительно: здесь нет промышленных предприятий, реализуются экологические программы (например, по снижению количества мусора до нуля), город окружен лесами и притом весьма невелик — как раз настолько, чтобы с комфортом разместить государственные структуры страны (они тут главный работодатель, к тому же весьма щедрый), посольства, учебные и научные заведения.

Примечательно, что в топ-10 есть еще одна столица из региона Океания — это Веллингтон, Новая Зеландия. В общем списке он 8-й и пропускает вперед, в частности, австралийские Аделаиду и Брисбен.

Европа: Эйндховен, Нидерланды — № 2

Номер два в общем списке и номер один в Европе выглядит весьма неожиданным. И правда, с чего вдруг город, про который большинству из нас известно только то, что оттуда происходит футбольная команда ПСВ, оказался на втором месте среди 226 городов мира? По-видимому, дело в относительно невысокой стоимости жизни, высоком уровне здравоохранения, доступном (опять-таки относительно) жилье и так далее.

Где на Земле жить хорошо: лучшие города на шести континентах
Хотя в Эйндховене неплохо сохранился (после Второй мировой, бомбардировок и оккупации) исторический центр, современная архитектура тоже весьма хороша

И если переезд в Канберру кажется весьма маловероятным исходом дела для большинства потенциальных мигрантов, то Эйндховен — вариант более реальный. Здесь расположены офисы большого количества технологических компаний и предприятий (достаточно указать, что две самые известные из нидерландских компаний, Philips и DAF, родом отсюда), тут находится один из крупнейших европейских технологических университетов. При этом за последние 7–8 лет городские власти достигли больших успехов в борьбе с преступностью: если в конце прошлого десятилетия в Эйндховене был самый высокий уровень преступности в Нидерландах, то сегодня он даже не входит в первую пятерку городов страны по этому печальному показателю.

Номер два в Европе — швейцарский Цюрих. В общем списке он на 5-м месте — очевидно, из-за высокой стоимости жизни и дороговизны жилья в сравнении с тем же Эйндховеном.

Северная и Центральная Америка: Роли, шт. Северная Каролина, США — № 3

Номер три в общем списке и номер один на своем континенте — снова мало кому известный за пределами США Роли (так справочники рекомендуют писать на русском английское Raleigh ), столица штата Северная Каролина, город с населением примерно в 400 тыс. человек, в 420 км к югу от столицы страны Вашингтона.

Где на Земле жить хорошо: лучшие города на шести континентах
Как и большинство крупных городов США, Роли — это даунтаун с парой десятков небоскребов, окруженный одно-, двух- и, самое большее, трехэтажными частными жилыми домами

Кстати, это уже третий подряд город с населением менее 500 тысяч человек в списке, обратите внимание на это. Интересно, что с выводами экспертов, или, лучше сказать, с результатами обработки данных сервиса с помощью формул, в этот раз соглашаются и другие источники. В частности, в XXI веке журналы Forbes и Money , а также медиахолдинг MSNBC неоднократно включали Роли в десятку лучших в США благодаря высокому качеству жизни и благоприятному бизнес-климату. Последним пользуются многочисленные индустриальные компании, производители медицинского, телекоммуникационного, электротехнического и прочего электронного оборудования, а также фармацевтические и биотехнологические компании.

Третьим работодателем города по количеству работников (после структур штата Серверная Каролина и местной системы среднего образования) является крупный разработчик программного обеспечения Red Hat — это на заметку желающим перебраться сюда на работу или ПМЖ.

Ближайший североамериканский преследователь Роли, расположенный вне США, — столица Канады Оттава (11-е место в общем списке), город с наивысшим в далеко не бедной стране уровнем жизни и самым низким уровнем безработицы.

Азия: Дубай, ОАЭ — № 62

Крупнейший город Арабских Эмиратов Дубай — первый в списке город, расположенный вне Северной Америки, Европы и Океании, занимает 62-е место в общем списке. Это неудивительно: по западным меркам тут слишком дорого, неважно обстоят дела со здравоохранением и удобством перемещения, да и климат оставляет желать много лучшего.

Где на Земле жить хорошо: лучшие города на шести континентах
Типичный Дубай: невзрачные панельные дома для простых людей окружают небоскребы, идет вечная стройка. Остались за кадром: ультрароскошные виллы, яхты и суперкары, периодически проходящие над городом пыльные бури, «приветливые» летние +45 градусов по Цельсию, бесконечные раскаленные шоссе и пустыня

Зато чего тут только нет в смысле возможностей для трудоустройства: торговля, туризм, авиация, недвижимость, финансовые сервисы, огромный порт и многое другое. Ах да, еще здесь есть Бурдж-Халифа — высочайшее здание на планете, плюс немало работы для экспатов, что немаловажно. Интересно, что на втором месте в Азии соседний Абу-Даби, столица ОАЭ, а на третьем японский Токио (72-я позиция в общем списке). Еще в азиатский топ-10 попали турецкая Бурса, кипрский Лимассол, Сингапур и агломерация Тель-Авив — Яффо, занявшие с 7-го по 10-е места в регионе (в порядке убывания). Почему член Евросоюза Кипр оказался в Азии, в рейтинге не указано.

Африка: Кейптаун, ЮАР — № 123

Легендарный Кейптаун — старейший город Южной Африки, основанный голландцами еще в 1652 году, — занимает первую позицию в Африке вполне ожидаемо: это один из самых богатых городов страны и континента, при этом в нем весьма мирно (особенно в сравнении со всеми прочими городами и странами), развита культура, это крупный порт и вообще транспортный и экономический узел регионального и даже континентального уровня.

Где на Земле жить хорошо: лучшие города на шести континентах
Кейптаун во всей красе — между Столовой горой и вечно бушующим океаном

Еще здесь больше всего офисов успешных IT -компаний в Африке, а жители не только нанимаются в штат крупных компаний, но и более, чем обители иных городов страны, склонны открывать собственное дело. Неудивительно, что именно Кейптаун привлекает многочисленных туристов и мигрантов.

Интересно, что всего из семи африканских городов в списке первые четыре места за городами ЮАР, а первый не южноафриканский город — египетский Каир (214-й в общем списке). Малопочетное предпоследнее место в рейтинге занимает нигерийский Лагос.

Южная Америка — Бразилиа, Бразилия — № 131

Еще одна столица, затевавшаяся, правда, много позже Канберры, как идеальный город-сад, но не ставшая таковым в полной мере. Город планировался и строился прицельно как новая столица страны, причем строительство первой очереди заняло 41 месяц, началось оно в 1956-м и завершилось 21 апреля 1960 года — это дата официального объявления Бразилиа столицей.

Где на Земле жить хорошо: лучшие города на шести континентах
Шедевры архитектора Оскара Нимейера (на заднем плане в конце бесконечной лужайки), прославившие город Бразилиа, сегодня теряются среди безликих офисных и жилых многоэтажек

Проект был осуществлен с подачи и при активном участии тогдашнего президента страны Жуселину Кубичека согласно генплану Лусио Косты и с привлечением архитектора Оскара Нимейера — звезды архитектурного модернизма и пионера железобетонного строительства. А также 60 тысяч рабочих.

Сегодня Бразилиа — город с самым высоким ВВП на душу населения в Латинской Америке и третий по количеству населения в стране. Хотя главная и основная его задача — служить столицей и выполнять административные функции.

А вот с городом-садом не задалось. То, что на планах и рисунках выглядело как прекрасное будущее и образец рационального планирования пространства, на практике оказалось неудобным: например, огромные расстояния между зданиями, которые можно преодолеть только пешком под палящим солнцем. Стремительный же рост населения привел к тому, что план размылся, а сам прекрасный и рациональный город заполнился малопривлекательными многоквартирными и офисными зданиями и оброс городами-спутниками с бедным населением и высоким уровнем преступности, начало которым положили строители, приехавшие сюда со всей страны и отказавшиеся уезжать после 1961 года.

Впрочем, то, что считается высоким уровнем преступности, невысокой покупательной способностью и недостаточно качественным здравоохранением в городе Барзилиа, в венесуэльском Каракасе показалось бы миром, покоем и роскошью: столица несчастной Венесуэлы, считавшая одним из лучших городов континента до прихода к власти Уго Чавеса, в рейтинге Numbeo в 2019 году заняла последнее, 226-е место.

А что Россия?

Лучший город в нашей стране, по мнению Numbeo , вовсе не небывало похорошевшая в последние годы Москва (№ 191) или Санкт-Петербург (№ 182), а Нижний Новгород (№ 109). Обе российские столицы он обогнал помимо прочего благодаря более высоким показателям безопасности, доступности здравоохранения, чистоты окружающей среды и удобства перемещения. К тому же в Нижнем, по данным Numbeo , горожанам проще купить жилье.

Где на Земле жить хорошо: лучшие города на шести континентах
Нижний Новгород (на фото) оказался в списке Numbeo выше, например, Торонто (Канада), Брюсселя (Бельгия) и Мадрида (Испания), занявших со 110-го по 112-е места соответственно

Впрочем, другие города бывшего СССР добились лучших позиций, чем Нижний Новгород: Таллин и Вильнюс заняли 58-е и 99-е места соответственно. Рига и Минск обогнали Москву и Питер.

Фото: Numbeo.com, Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения