Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце

Наполеон был низкого роста, плохо говорил по-французски, запрещал жене мыться. «Вокруг света» разобрался, какие из злобных слухов — правда

Наполеон был маленького роста

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце
На картине Жак-Луи Давида «Наполеон на перевале Сен-Бернар» образ полководца героизирован. На деле он не мчался через Альпы на коне, а осторожно ехал по горной тропе на муле
На самом деле

Нет
Наполеон был даже чуть выше среднего мужчины того времени. Миф возник во многом из-за путаницы с мерами длины (английский дюйм меньше французского, и рост полководца в 5 футов (пье) 2 дюйма в английской прессе понимали как примерно равный 157 см, а не 168, как было на самом деле). К тому же Наполеон часто появлялся в окружении высоких гвардейцев и на их фоне казался ниже.

У Наполеона были внебрачные дети

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце
Шарль, граф Леон, старший внебрачный сын Наполеона. Литография. XIX век
На самом деле

Да
Первый сын, Шарль Леон, родился в 1806 году. Матерью мальчика была Элеонора Денюэль де Ла Плень, бывшая любовница маршала Иоахима Мюрата. Второго сына, Александра Флориана Жозефа, родила в 1810 году польская дворянка Мария Валевская. Появление на свет детей подтолкнуло Бонапарта, желавшего обзавестись наследником престола и прежде считавшего себя бесплодным, к разводу с первой супругой и новой женитьбе. Предполагают также, что Бонапарт был отцом Элен де Монтолон-Семонвиль, родившейся в 1816 году на острове Святой Елены в семье наполеоновского адъютанта.

Наполеон отбил нос Большому сфинксу в Гизе

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце
Большой сфинкс в Гизе. Середина 3-го тысячелетия до н. э.
На самом деле

Нет
Историю, как Бонапарт в ходе Египетской кампании 1798–1801 годов изуродовал лицо сфинкса, велев своим артиллеристам стрелять по нему, рассказывали в начале XX века туристам местные крестьяне. На самом деле зарисовки и описания сфинкса, сделанные до Египетского похода, доказывают, что носа у статуи не было уже тогда.

Император Франции плохо говорил по-французски

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце
Акт об отречении Наполеона от престола
На самом деле

Да
Наполеон родился на Корсике в год ее окончательного присоединения к Франции, и его родным языком был корсиканский диалект итальянского. Французский же будущий император начал осваивать лишь в десятилетнем возрасте, после того как его послали в Отён, в Бургундию, готовиться к обучению в Бриеннской военной школе. Когда молодой офицер только поступил на службу, солдаты плохо понимали его команды из-за иностранного акцента. А письменные приказы Бонапарта подчиненные с трудом читали из-за грамматических ошибок и неразборчивого почерка. С родными полководец до конца жизни предпочитал общаться по-итальянски.

Наполеон запрещал жене мыться перед встречей

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце
Портрет императрицы Жозефины. Пьер-Поль Прюдон. 1805 год
На самом деле

Да
Бонапарт поначалу безумно любил свою первую супругу Жозефину. Из походов полководец слал ей множество писем, среди которых действительно есть и такое: «Не мойся. Я спешу изо всех сил и через восемь дней прибуду».

Наполеон продал США почти четверть нынешней территории страны

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце

Территории соединенных штатов и колонии Луизиана к 1803 году

На самом деле

Да
На землях колонии Луизиана, сделку по продаже которой в 1803 году заключили первый консул Франции Бонапарт и президент США Томас Джефферсон, теперь частично или полностью располагаются 15 штатов, включая одноименный. Общая площадь покупки составляла 2 144 000 км² — немногим меньше, чем тогдашняя территория Соединенных Штатов, и почти четверть нынешней.

Наполеон сватался к российским великим княжнам

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце
Встреча Александра I и Наполеона. Раскрашенная гравюра. 1808 год
На самом деле

Да
До женитьбы на дочери австрийского императора Наполеон рассматривал вариант брака с одной из великих княжон — дочерей покойного Павла I. В 1808 году на встрече с их братом Александром I в Эрфурте Бонапарт просил руки старшей, Екатерины, а позже через своего посла вел переговоры о женитьбе на младшей, Анне. В обоих случаях ему отказали под благовидными предлогами. Романовы не хотели породниться с узурпатором, каковым они считали Наполеона.

Наполеон собирался отменить в России крепостное право

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце
Бунтующие крестьяне бросают помещика в огонь. Иллюстрация Шарля Мишеля Жоффруа из книги «Тайны России». 1845 год
На самом деле

Нет
По инициативе Бонапарта крепостное право было упразднено в нескольких завоеванных им европейских странах. В окружении Наполеона обсуждали такую возможность и для России. Обещание избавить крестьян от личной зависимости могло привлечь их на сторону французов и спровоцировать восстания, которые были бы на руку Бонапарту. Однако император не рискнул пойти на такую меру, опасаясь, что в результате наступит всеобщий хаос, который дезорганизует снабжение его армии.

Наполеон проиграл в шахматы автомату

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце
Автомат «Турок». Гравюра
На самом деле

Нет
В 1809 году Наполеон, захватив Вену, потребовал доставить к нему во дворец Шёнбрунн «Турка» — знаменитый шахматный автомат, созданный механиком Вольфгангом фон Кемпеленом, и сыграл с необычным противником партию. «Турок» победил. Однако это устройство было, в сущности, не машиной для решения шахматных задач, а плутовством. Внутри сидел сильный игрок — Иоганн Баптист Альгайер, который и одержал верх над Бонапартом. Вообще, слухи о шахматных способностях Наполеона сильно преувеличены — в то время считалось, что выдающийся человек должен быть велик во всем.

Наполеона погубили токсичные обои

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце
Дом, где жил и умер Бонапарт, на острове Святой Елены
На самом деле

Вряд ли
В обоях из комнаты Наполеона на острове Святой Елены и в его волосах были найдены следы мышьяка, что породило гипотезы об отравлении — преднамеренном или случайном. Однако в XVIII–XIX веках мышьяк широко использовался и в медицине, и в промышленности. Сравнение волос Наполеона с волосами других людей той эпохи дает примерно равные показатели содержания этого химического элемента: приблизительно в сто раз больше, чем у наших современников. Так что ничего исключительного в этом не было. Первоначальная гипотеза о смерти Наполеона от наследственного рака желудка остается основной.

Наполеон умер на вражеской территории

Комплекс Наполеона: 11 мифов о великом полководце
Знаменитая шляпа Наполеона Бонапарта
На самом деле

Да
Остров Святой Елены до 1815 года формально не был частью этого государства, а находился под управлением Ост-Индской компании. Однако когда правительство в Лондоне решило сослать туда Наполеона, остров перевели под непосредственное управление британской короны, а губернатором назначили генерала Хадсона Лоу, заслужившего впоследствии прозвище Тюремщик за бдительный контроль над узником. Так что Наполеон действительно умер на территории главного противника.

Фото: Fine Art Images (x3), Alamy (x2), Imagebroker / Legion-media, iStock, Графика.ру / Fotodom.ru

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» №2, февраль 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения