Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Место дня: лес на ходулях

Место дня: лес на ходулях

Гигантское сердце — это не признание в нежных чувствах инопланетянам, а часть мангрового леса в Новой Каледонии, у города Во на берегу Тихого океана. Выдерживать натиск волн и выживать в агрессивной среде мангровым растениям помогают ходульные корни. Название они получили благодаря тому, что, в отличие от корней обычных деревьев, находятся над землей, из-за чего создается впечатление, будто мангры стоят на ходулях. Главная функция таких корней — опреснять морскую воду (они фильтруют ее через оболочку, на которой и оседает соль). Несмотря на эту способность, мангры все же не растут там, где концентрация соли превышает 90 промилле (в морской воде в среднем 35 промилле). Контур «сердца» и светлое пятно в середине на фотографии как раз такое место. Вода океана проникает сюда лишь весной, влага выпаривается солнцем, а соль остается на земле. Ее концентрация в почве год от года возрастает, из-за чего образуется плешина, эффектно смотрящаяся с борта вертолета.

Приспосабливаясь к сложным условиям среды, мангры обзавелись еще одним интересным механизмом — живорождением (вивипарией). Семя прорастает в плоде, пробивает его стенку и растет, пока не достигнет длины 50–70 сантиметров. На это уходит 30–39 недель, а иногда и целый год. После проросток падает, втыкаясь в мягкий ил. Те же отростки, которым не повезло и их унесло волной, сохраняют жизнеспособность еще полгода. Благодаря этому мангры «путешествуют» по побережью и основывают новые колонии.

Фото: PATRICK MESNER/GAMMA-RAPHO VIA GETTY IMAGES/FOTOBANK.COM

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2014

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения