Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обжигающая красота: почему медузы совсем не так просты, как кажется

Эти вызывающие неприязнь у людей существа обладают множеством удивительных особенностей

Большинство людей при одном лишь слове «медуза» морщатся от омерзения. И это понятно — бледные студенистые создания не вызывают особых симпатий. А между тем немногие морские обитатели могут сравниться с медузами красотой и разнообразием.

Обжигающая красота: почему медузы совсем не так просты, как кажется
Источник:

Prisma via Legion Media

Медузы принадлежат к типу беспозвоночных. Все они, несмотря на свою внешнюю дряблость, обладают так называемым гидростатическим скелетом. Именно за счет него при отсутствии как внутреннего, так и наружного, скелета, в привычном понимании этого слова, медуза сохраняет совершенно определенную форму. Дело в том, что студенистая масса тела медузы буквально пронизана довольно прочными соединительно-тканными волокнами. А кроме того, медуза накачивает в себя воду, обретая тем самым необходимую прочность.

Обжигающая красота: почему медузы совсем не так просты, как кажется

Медузы очень чувствительны к звуковым колебаниям, возникающим в процессе волнения поверхности воды, а потому задолго до начала шторма они предусмотрительно удаляются от берега. На основании этого свойства ученые смогли создать прибор, получивший название «Ухо медузы» и позволяющий спрогнозировать приближение шторма за 13-15 часов до его начала

Источник:

Wirestock via Legion Media

Медузы бывают круглыми, как шар, плоскими, как тарелка, вытянутыми наподобие прозрачного дирижабля, совсем небольшими, как, например, морская оса, и огромными, как гигант арктических вод огненно-красная львиная грива, чье куполообразное тело вырастает до двух с половиной метров в диаметре, а пучки извивающихся нитевидных щупалец, достигающих 30 м в длину, могут накрыть пятиэтажный дом. Гораздо же более скромная по своим размерам медуза пелагия, или ночесветка, поражает бывалых моряков ярким светом среди ночи в водах Средиземного моря.

Ядовитый шприц

Как правило, ядовита не вся медуза, а только ее щупальца, сплошь усеянные стрекательными клетками — нематоцистами. Они действуют по принципу миниатюрного шприца. Внутри каждой такой клетки находятся небольшое количество яда и спиральная нитевидная трубочка, у основания которой выдается наружу небольшой чувствительный стерженек.

Обжигающая красота: почему медузы совсем не так просты, как кажется

Нематоцист под микроскопом

Источник:

Tiago Parracho, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Стоит дотронуться до этого стерженька, как спиральная нить мгновенно распрямляется, впивается в кожу и впрыскивает ядовитую жидкость.

Природное противоядие

Однако красота большинства видов медуз бывает весьма обманчивой. Ведь в большей или меньшей степени, но все медузы ядовиты. Разница лишь в том, что одни виды практически не опасны для человека, другие жалят, словно крапива, причем болезненное жжение может ощущаться несколько дней, а третьи вызывают паралич, способный привести к смерти.

Обжигающая красота: почему медузы совсем не так просты, как кажется

Ушастая аурелия (Aurelia aurita)

Источник:

blickwinkel via Legion Media

Существуют и совершенно безобидные для человека медузы. Это всем известная стекловидно-белая «ушастая» медуза — аурелия. Обитает она во всех тропических и умеренно теплых морях, в том числе и в Черном. Это животные летней поры. Осенние штормы несут им смерть, поэтому они приспособились, так сказать, «откладывать» свое потомство на зиму.

В преддверии холодов на дно моря оседают маленькие, чуть больше сантиметра, комочки живой ткани, носители генетического кода аурелий. Им не страшны ни бури, ни похолодания, а с приходом весны от них отделяются крохотные диски, которые за одно лето вырастают во взрослых особей.

Кстати, если втереть тело аурелии в кожу человека, она становится невосприимчивой к «жгучим» медузам, таким как, например, та же черноморская розистома, по-другому — корнерот.

Живые фильтры

На первый взгляд медузы кажутся существами вялыми и аморфными, хотя на самом деле они ведут достаточно подвижный образ жизни, весьма активно добывая себе пропитание. Причем, пропуская сквозь себя буквально тонны морской воды, медузы, словно живые фильтры, способны задерживать в своем теле вместе с питательными микроэлементами массу экологически вредных и даже радиоактивных веществ.

Обжигающая красота: почему медузы совсем не так просты, как кажется
Источник:

agefotostock via Legion Media

Медузы лишены обычного, в привычном понимании этого слова, ротового отверстия. Его заменяет ряд складчатых углублений, похожих на воронки, дно которых усеяно мельчайшими порами, ведущими в гастроваскулярную полость через целый ряд специальных канальцев.

Края этих воронок, сильно растягиваясь, способны захватывать довольно внушительную для медузы добычу, например небольших рыбок. Переваривается все съеденное медузой в этих наружных воронках, и во внутреннюю полость поступают уже растворенные пищевые продукты.

Убийственные создания

Самые опасные из всех существующих медуз — морские осы. Водятся они в теплых водах Индийского и Тихого океанов. Трудно поверить, что этот небольшой комок живой слизи на самом деле настоящий убийца. И встреча с ним едва ли не опаснее, чем с акулой.

Обжигающая красота: почему медузы совсем не так просты, как кажется

Морская оса (Chironex fleckeri)

Источник:

Guido Gautsch, Melbourne, Australia, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Яд морской осы настолько силен, что при попадании в кровь способен за несколько минут остановить сердце человека. В поисках корма, например креветок, ведущих донный образ жизни, эти смертоносные существа временами подходят очень близко к берегу. А в результате в прибрежных водах Австралии от яда этих маленьких убийц за последние годы погибли несколько десятков человек.

В водах Японского моря полипы медузы навзитои сплошными ядовитыми зарослями покрывают рифы и скалы. Японцы называют этот полип ирамо, что означает — жгучая водоросль. Неспроста местные рыбаки и ныряльщики боятся таких мест.

Зато некоторые другие малоядовитые виды медуз слывут в Японии изысканным деликатесом и после специальной обработки попадают на стол в… жареном виде! Это весьма экзотическое лакомство требует особой хитрости в приготовлении, особенно, если учесть, что медуза на 90 процентов состоит из морской воды.

От планулы до взрослой особи

Обжигающая красота: почему медузы совсем не так просты, как кажется
Источник:

BSIP via Legion Media

Медузы — существа раздельнополые. Большинство из них проходит промежуточную или, говоря проще, «сидячую» стадию развития. Созревшие половые клетки выходят через отверстие, заменяющее медузе рот. Из оплодотворенного яйца появляется личинка — планула. прикрепляется к какому-нибудь подводному камню или растению и превращается в в полип-сцифистому который, почкуясь, образует целую колонию молодых медуз — эфиров. Постепенно они становятся взрослыми медузами. И так процесс воспроизведения повторяется.

Опасная родня

Говоря о медузах, нельзя не вспомнить об их ближайших родственниках — сифонофорах, или, как их еще называют, португальских военных корабликах. Продолговатые тела этих животных, похожих на воздушные пузыри, покачиваются над водой и внешне действительно напоминают каравеллы под парусами. Благодаря косо поставленному гребню на своем поплавке сифонофора идет «на всех парусах», оставаясь всегда под острым углом к ветру. А за ней, словно шлейф, тянутся очень длинные (до 15 метров) и очень ядовитые щупальца.

Обжигающая красота: почему медузы совсем не так просты, как кажется

Португальский кораблик (Physalia physalis)

Источник:

FLPA via Legion Media

Главное отличие португальского военного кораблика от медузы в том, что это не одно существо, а целое сообщество совершенно разных особей, у каждого из которых своя задача — одни управляют движением, другие ловят добычу, третьи парализуют ее, а четвертые — переваривают и делятся питательными веществами со всеми членами колонии.

В плавании португальский военный кораблик сопровождает собственная «свита». Это — маленькие рыбешки номеи, которые прячутся от хищников под надежной защитой длинных щупалец. Яд стрекательных клеток корабликов не действует на юрких сопроводителей.

В штате Флорида Гольфстрим местами подходит так близко к побережью, что морской ветер порой пригоняет к берегу целую флотилию португальских военных корабликов. Так что в некоторых приморских селениях служба береговой охраны включает в свои сводки и прогноз относительно количества сифонофор, прибитых к берегу.

Двигаются медузы за счет реактивной тяги. Когда купол выталкивает из себя воду, медуза движется в противоположном направлении, а когда купол закрывается, в него вновь набирается вода

Медузы могут быть опасны не только для людей, но и для кораблей. Двигатели судов охлаждаются забортной водой, которая поступает через специальное отверстие в днище. И если в это отверстие попадают медузы, они наглухо перекрывают подачу воды. Двигатель перегревается и выходит из строя до тех пор, пока водолазы не прочистят живую пробку.

…Человека бесхарактерного зачастую называют медузой, греша при этом против истины. У медузы есть характер, определяется он тремя словами: «Не тронь меня!»

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2001, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения