Проезжая мимо села недалеко от Тольятти, меньше всего ожидаешь увидеть готический замок — с острыми шпилями, зубчатыми стенами, высокой башней, скульптурами рыцарей и грифонами у ворот. Но он там есть — и в туманную погоду может показаться, что ты где-то в Шотландии или Баварии.
Рассказываем, откуда в селе Хрящевка Самарской области такая впечатляющая архитектура, почему ее сравнивают с Хогвартсом, и стоит ли туда ехать.
История замка Гарибальди
В начале 2000-х самарский бизнесмен и основатель мясоперерабатывающей компании Олег Кузичкин переехал в Хрящевку, родное село жены. И сразу начал развивать местную инфраструктуру: при его участии здесь появились две школы, храм, торговый центр и аквапарк.
В 2006 году началось строительство замка. В 2014-м он открылся для посетителей — но только снаружи. Внутри работы продолжаются до сих пор, попасть туда не получится. Название «Гарибальди» замок получил в честь отца владельца, Гарибальди Аркадьевича Кузичкина. Того, в свою очередь, назвали в честь итальянского революционера Джузеппе Гарибальди. Так что имя у замка вполне себе с историей.
Архитектура замка Гарибальди
Замок Гарибальди построен в неоготическом стиле и напоминает европейские средневековые замки: в его архитектуре можно найти сходства с немецким замком Эльц, романтическим Нойшванштайном в Баварии и замком Бран в Трансильвании.
Чтобы создать аутентичный образ, здание искусственно состаривали. Фасадный камень обработан так, что у фундамента он выглядит как древний, потемневший от веков, а ближе к крыше — чуть светлее и новее. Возникает ощущение, что замок не построен в одночасье, а достраивался несколько столетий. Примерно так выглядят настоящие европейские крепости.
Архитекторы старались продумать все до мелочей: канализационные люки на территории украшены гербом замка, хозяйственные постройки выполнены в стиле фахверк — это каркасное домостроение зародилось в средневековой Германии.
«Российский Хогвартс»
Когда туристы видят замок Гарибальди, первое сравнение — Хогвартс, и не просто так. Школа волшебства в фильмах о Гарри Поттере, как и замок под Самарой, построена в стиле неоготики. Стрельчатые окна, остроконечные башни, зубчатые стены, кованые решетки и витражи — все это отличительные особенности стиля.
Скульптуры фантастических существ повсюду: драконы охраняют флигель, грифоны стоят у ворот, гаргульи встроены в водосточные трубы — каждая выполняет свою историческую функцию, отводит дождевую воду от стен. Все это создает мрачноватую романтику, ощущение сказки и тайны.
Иностранные пользователи Reddit, наткнувшиеся на фотографии замка Гарибальди, поначалу принимали его за настоящее старинное здание. А когда узнавали, что это современный новодел, удивлялись: «Это не какие-то оштукатуренные и обшитые гипсокартоном подобия замка в тематическом парке. Выглядит как настоящий камень, добытый в каменоломнях, обработанный настоящими каменотесами…»
Большинство сходилось в том, что замок Гарибальди выглядит намного интереснее, чем современные особняки: «Я был бы рад, если бы богатые люди строили больше таких загородных домов, а не очередные виллы площадью 2000 квадратных метров с 6 бассейнами, 2 кинотеатрами и гаражом на 50 машин».
Что посмотреть в замке Гарибальди
Территория комплекса занимает шесть гектаров. Главное развлечение — конечно, осмотр архитектуры замка и прилегающей территории. Парк вокруг замка оформлен с не меньшим вниманием: клумбы, гравийные дорожки, готический фонтан с драконами перед входом. Ночью замок подсвечивают — в окнах горит свет, садовые дорожки освещены фонарями.
У южной стены стоит бронзовый скандинавский воин Беовульф в доспехах. Практически все туристы фотографируются рядом с ним. Есть и персонажи эпоса о короле Артуре — рыцари Круглого стола, в частности Ланселот, Персиваль и Галахад, а также сам король Артур и его жена Гвиневра. Не обошлось без скульптур грифонов и драконов — последние особенно понравятся поклонникам «Игры престолов».
От замка до берега Волги несколько минут ходьбы — можно совместить прогулку с купанием или арендовать SUP-борд. А в 20 минутах расположен конный клуб «Гарибальди»: там можно прокатиться на лошади по окрестностям села.
Сколько стоит экскурсия в замок Гарибальди? Осмотр снаружи бесплатный, парковка бесплатная, можно приезжать в любое время. За отдельную плату можно покататься в карете, заказать фотосессию у местного фотографа или примерить средневековые костюмы.
На территории есть магазин сувениров и летнее кафе Currywurst, оформленное в похожем неоготическом стиле.
Как добраться до замка Гарибальди
Адрес: Самарская область, Ставропольский район, село Хрящевка, Речной переулок, 8.
Из Тольятти можно доехать на пригородном автобусе № 320 от торгового центра «Парк Хаус», дорога займет 45–55 минут. Из Самары идет маршрутка до Тольятти, потом тот же автобус.
На машине из Тольятти ехать 40 километров, в пути вы будете около часа. Из Самары — 130 километров, два с половиной часа.
Замок Гарибальди — это:
- 0.0%Круто, хочу туда!
- 100.0%Китч, но симпатичный.
- 0.0%Новодел — не интересно, лучше настоящие европейские замки.
- 0.0%Уже был(а) — и не пожалел(а).
Найти европейскую атмосферу в России можно не только в Самарской области. Читайте про Выборг — российскую маленькую Швецию с замком XIII века, и про Йошкар-Олу, которую сравнивают с фламандским Брюгге.
