Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Логово Дракулы и настоящий Хогвартс: тайны средневековых замков Европы

Отыскали замаскированные рычаги, заглянули в потайные проходы, обнаружили подземные туннели и готовы поделиться секретами некоторых знаменитых замков

За привилегированной и роскошной жизнью часто скрываются тщательно оберегаемые секреты. Именно с целью сохранить все тайное и обеспечить надежную защиту обитателям в Средневековье строили каменные замки, многие из которых оснащались ловушками, способными отвлечь и запугать врагов, пока владельцы прятались в потайных комнатах или бежали из захваченной крепости через потайной ход.

Некоторые замки с секретами сохранились до нашего времени, а часть из них все еще хранит немало тайн.

Логово Дракулы и настоящий Хогвартс: тайны средневековых замков Европы
Дуврский замок, Великобритания
Источник:
English Heritage/Heritage Images/Getty Images

Эдинбургский замок — дом королей и заключенных

Выражение «Мой дом — моя крепость» пришло из Англии («My house is my castle») и означает, что в своем доме человек полновластный хозяин, который решает, пускать других в свой замок или нет. Этим правилом когда-то руководствовались и владельцы Эдинбургского замка, расположенного в самом сердце столицы Шотландии.

Крепость в Эдинбурге построили около тысячи лет назад на вершине Замковой скалы — давно потухшего вулкана. За свою историю замок пережил множество осад и много раз переходил из рук в руки. В итоге он даже заслужил сомнительную славу «самого осаждаемого места в Великобритании».

Логово Дракулы и настоящий Хогвартс: тайны средневековых замков Европы
Источник:
Bailey-Cooper Photography / Alamy via Legion Media

Многие века Эдинбургский замок был резиденцией королей и королев. Например, королева Маргарет, впоследствии причисленная к лику святых, умерла здесь в 1093 году. Затем в крепости жил ее сын — король Давид I, позже король Яков IV, королева Мария. С 1650-х годов замок превратился в мощное укрепление. Оборонительные сооружения были перестроены и усилены. Некоторое время спустя строение стало самой надежной тюрьмой в Шотландии. Сегодня некоторые части крепости по-прежнему используются в военных целях, но часть территории открыта для посещений.

Естественно, в таком большом замке не обошлось без тайных дверей и тоннелей. Через одну из них, как предполагается, сбежали дети короля Малькольма III от его брата Дональда III, который стремился убить наследников трона.

Позднее король Шотландии Яков IV якобы проделал в Большом зале Эдинбургского замка маленькие отверстия, чтобы подглядывать за придворными и подслушивать их разговоры. Эти отверстия получили название «уши лорда». По слухам, накануне визита в Великобританию Михаила Горбачева в 1984 году в КГБ потребовали заделать эти отверстия, но в итоге Горбачев не посетил замок в Эдинбурге.

С середины XIX века замковая пушка ежедневно стреляет в час дня

1 из 5
Источник:
Dan Breckwoldt / Alamy via Legin Media

Есть в крепости и свое приведение. Легенда гласит, что сотни лет назад под замком были обнаружены потайные проходы, ведущие в разные части Эдинбурга. На их исследование отправили молодого человека с волынкой, которому велели играть, чтобы люди наверху могли определить, куда ведут подземные ходы. Однако звук внезапно прервался, а юноша бесследно пропал. Его тело так и не нашли, а звуки призрачной волынки, согласно поверью, до сих пор иногда слышны где-то в недрах подземелий замка.

Замок Бран — логово Дракулы

Замок Бран, основанный более 600 лет назад, находится в горах Трансильвании (современная Румыния). Его возвели на краю большого утеса, поэтому с трех сторон он был совершенно неприступен. Замок строился как крепость Тевтонского ордена, а в XV веке его владельцем стал господарь Валахии Влад Цепеш (прозвище «Цепеш» означает «Колосажатель»), более известный как Влад Дракула.

Логово Дракулы и настоящий Хогвартс: тайны средневековых замков Европы
Источник:
DeAgostini/Getty Images

Брэм Стокер в своем знаменитом романе описал Бран как родовой замок графа Дракулы, хотя сейчас многие исследователи склонны считать, что известный своей жестокостью правитель ни разу не бывал в замке. Ранее предполагалось, что Цепеша после ареста держали в темнице Брана, но эта версия не нашла убедительных доказательств.

Впрочем, исторические детали не мешают ассоциировать замок с самым знаменитым вампиром. Экскурсоводы рассказывают, что в замке были созданы подземные лабиринты, которые использовались в качестве тюрьмы, а потайные ходы позволяли выбраться из замка в случае осады. Колодец, расположенный во внутреннем дворе крепости, якобы ведет в таинственные подземные помещения. 

1 из 5
Источник:
Janos Gaspar / Alamy via Legion Media

Тайные проходы соединяют и внутренние помещения Брана. Так, за камином на первом этаже есть скрытая дверь. За ней скрывается лестница, ведущая на третий этаж замка.

Замок Алнвик — школа магии Хогвартс

Этот замок считается одним из самых величественных в Великобритании и вторым по размеру жилым замком в стране (первое место занимает Виндзор). Алнвик называют одним из самых загадочных замков в королевстве, а еще в нем снимались некоторые сцены фильмов о Гарри Поттере — замок изображал школу магии Хогвартс. В Алнвике также снимали сериал «Аббатство Даунтон» и фильм «Трансформеры: Последний рыцарь».

Логово Дракулы и настоящий Хогвартс: тайны средневековых замков Европы
Источник:
DeAgostini/Getty Images

Замок Алнвик, расположенный в графстве Нортумберленд, был основан в XI веке одним из знаменосцев Вильгельма Завоевателя. С начала XIV века замком владела семья Перси (графы, а впоследствии герцоги Нортумберленда). Алнвик принадлежит их потомкам и по сей день.

Нынешний владелец (Ральф Джордж Элджернон Перси, 12-й герцог Нортумберленд) открыл для посетителей часть помещений замка, и в теплое время года туда можно попасть на экскурсию — фанаты Гарри Поттера активно пользуются этой возможностью. Известно, что владельцы Алнвика используют крошечную дверь в стене, чтобы выпускать собак на утреннюю прогулку, а когда-то она служила входом для беглецов, спасающихся от врагов. В Алнвике есть и тоннель, соединяющий кухню с обеденным залом — его построили, чтобы блюда не остывали по пути к столу.

Легенды гласят, что в Алнвике встречаются загадочные дверные проемы, ведущие в никуда, комнаты без дверей, а в обширной сети подземных ходов, которые якобы соединяют замок Алнвик с подвалами большинства зданий в центре одноименного города, обитает привидение.

1 из 5
Источник:
Owen Humphreys/PA Images via Getty Images

Не только Хогвартс

Список средневековых замков с потайными лестницами, дверями и даже окнами очень велик, но больше всего таких замков насчитывается в Великобритании. Вот некоторые из них:

  1. Замок Глэмис. Про тайные комнаты этого шотландского замка ходит множество слухов. В частности, в одном из коридоров якобы есть секретная дверь, ведущая в комнату, где шотландские дворяне играли в карты с дьяволом.

  2. Замок Драм. В этой крепости, которая также находится в Шотландии, во время археологических раскопок нашли секретные комнаты, скрытые за проходами в стенах. Также археологи, когда передвинули книжные шкафы, закрывающие окна, обнаружили проход в секретную комнату. Исследование комнаты привело к открытию средневекового туалета и секретно хода в главный зал.

  3. Дуврский замок тоже полон секретов. Во время Наполеоновских войн его подземные тоннели стали домом для несколько тысяч солдат, а в годы Второй мировой войны их переоборудовали в бомбоубежище, затем в командный центр и подземный госпиталь.

Выборгский замок — хранитель клада

Выборгский замок, расположенный на территории современной Ленинградской области, был основан в конце XIII века на острове в Финском заливе, который тогда был самой восточной точкой Шведского королевства. В переводе со старошведского «Выборг» означает «Святая крепость». Изначально строители окружили возвышенную часть острова стеной, а в центре возвели каменную башню. Позднее замок расширили. За свой долгий век замок успел пережить расцвет и упадок и не раз менял «гражданство»; сейчас в нем находится музей.

Логово Дракулы и настоящий Хогвартс: тайны средневековых замков Европы
Источник:
Igor Dymov / Alamy via Legion Media

В 2018 году во время раскопок археологам удалось обследовать ранее недоступные части замка. Тогда они обнаружили скрытую винтовую лестницу и потайной комнату у ее подножия.

Тогда же археологи нашли кошелек с монетами начала XIX века и глиняный кирпич, на поверхности которого была выгравирована средневековая настольная игра под названием мельница (англ. Nine Men's Morris). Она представляла собой примитивную форму шашек и имела множество вариаций.

1 из 5
Источник:
Mikhail Blavatskiy / Getty Images

Предполагается, что потайная комната была построена где-то в начале XVI века. Вероятно, через нее можно было попасть к описанному в старых документах выходу из замка.

Предъямский замок — укрепленная пещера

Эта по-настоящему уникальная крепость в скале расположена в Словении, над городом Предъяма, в устье пещеры. Столь удачное расположение замка сделало его практически неприступным. Предъямский замок ведет свою историю с XII века, но с тех пор не раз разрушался и перестраивался.

Логово Дракулы и настоящий Хогвартс: тайны средневековых замков Европы
Источник:
JURE MAKOVEC/AFP via Getty Images

Самым знаменитым владельцем замка был барон Эразм Ямский (Люэгг). Согласно легенде, в конце XV века он убил австрийского полководца, который приходился родственником эрцгерцогу Австрии и императору Священной Римской империи Фридриху III Габсбургу. После этого вспыхнула война и вскоре австрийская армия осадила замок барона.

Осада продолжалась год — тайные ходы в скале помогали Эразму обеспечивать замок всем необходимым: он даже позволял себе бросать со стен свежие вишни, чтобы подразнить врагов. Но в итоге мятежный барон погиб. По легенде, его предал слуга — он зажег огонь, указав неприятелю цель, и ядро настигло Эразма прямо в замковой уборной.

Найденный в замке клад

1 из 5
Источник:
DeAgostini/Getty Images

Предъямский замок хранит и другие секреты. Например, в 1991 году рабочие обнаружили под полом сундук с драгоценной утварью XVI века. Этот клад, включающий кубки, чаши и другие предметы, теперь экспонируется в музее. Не исключено, что Предъямский замок все еще таит и другие сокровища.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения