В России есть множество туристических маршрутов, проходящих по самым красивым уголкам страны: можно исследовать горы и равнины, посмотреть на реки и озёра, познакомиться с бытом небольших деревень. Но, к сожалению, некоторые из этих маршрутов постепенно исчезают: на месте лесов строят многоквартирные дома, тают ледники, пустеют деревни — или, наоборот, туризм становится настолько массовым, что исчезает вся аутентичность места. Однако вы ещё можете увидеть эти места до серьёзных изменений — а в некоторых случаях даже помочь сохранить их.
Вместе с коллегами из сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip расскажем о семи маршрутах по всей России, по которым стоит пройти в ближайшие годы, пока они не исчезли окончательно.
Маршрут № 77 по Горному Алтаю
Где проходит: Республика Алтай
В чём угроза: маршрут проходит по диким местам и поддерживается минимально, поэтому тропы постепенно зарастают, а приюты исчезают.
Когда ехать: июль и август
Как помочь сохранить: пользоваться услугами местных гидов и клубов. Спрос от походников стимулирует сохранение троп и приютов.
Где жить: на протяжении самого маршрута ночевать придётся в палатке, которую вы понесёте с собой. Классический путь начинается в Бийске, там отель обойдётся в среднем в 4 000 рублей в сутки. Путешествие составит примерно 20 дней и завершается у Телецкого озера, оттуда удобно добираться до Горно-Алтайска, но можно вернуться и в Бийск.
Начнём с легендарного алтайского горно-таёжного маршрута, который был очень популярен в советское время. К сожалению, сегодня он почти забыт: после распада СССР массовый поток туристов прекратился, и теперь организованные группы по тропе ходят редко, однако гидов найти всё же можно — ищите информацию на специализированных форумах в интернете по запросу «маршрут 77». Без гида идти рекомендуем только опытным походникам: маршрут непростой по многим причинам (хотя технически он не слишком сложный).
Во-первых, требуется хорошая физическая подготовка: тропу называют также «11 перевалов». Каждый день вам придётся набирать высоту или спускаться в долину, а ещё переходить реки вброд и нести с собой рюкзак с тяжёлым снаряжением. Из-за того, что маршрут заброшен, приютов нет, ночевать сможете только в палатке. Предупреждаем, что по пути могут встречаться медведи и другие дикие животные.
Во-вторых, тропа хоть и есть, но местами теряется в буйной растительности. Поэтому очень важны навыки ориентирования на местности и по топографической карте, чтобы не потеряться и не сбиться с пути.
Однако за все сложности вы будете вознаграждены с лихвой. Маршрут проходит по красивейшим местам Горного Алтая: увидите и тайгу, и горные озёра, и цветущие луга, и перевалы с захватывающими видами.
А ещё поход по маршруту № 77 — это тот редкий (в масштабе этой статьи) шанс помочь его сохранить. Чем более активно туристы будут ходить по тропам, тем выше вероятность, что их начнут расчищать, а по пути снова, как и во времена СССР, откроют убежища и приюты.
Маршрут № 30 «Через горы к морю»
Где проходит: Краснодарский край и Республика Адыгея
Когда ехать: с июля по октябрь
В чём угроза: перегрузка троп и, как следствие, негативное влияние человека на природу.
Как помочь сохранить: соблюдать правила посещения заповедника, идти только по официальным тропам, выбирать для визита менее многолюдные месяцы, например, приезжать в конце июня.
Где жить: ближайший крупный город к КПП «Лагонаки», откуда начинается маршрут, — Майкоп. Отель категории «три звезды» там можно забронировать в среднем за 3 000 рублей в сутки. Или можно остановиться чуть ближе, в станице Даховской, где можно найти жильё за те же 3 000 рублей.
Сегодня этот популярный советский маршрут сталкивается с новыми трудностями. Легендарной «тридцатке» больше пятидесяти лет, по ней за это время прошли тысячи туристов — и продолжают ходить. По пути отличные тропы и обжитые приюты. Современный маршрут, созданный на основе советского, проходит через Кавказский биосферный заповедник и ледник у подножия горы Фишт. Он входит во все топы красивейших маршрутов страны, поэтому людей тут немало. И это первый минус: туристы порой сходят с троп, оставляют за собой мусор и в целом не слишком бережно относятся к природе.
А ещё люди активно осваивают эти красивейшие места: застраивают побережье Чёрного моря и планируют открытие турбаз и прочих точек притяжения туристов. Из-за этого тропу периодически меняют и переносят, сегодня есть несколько вариаций маршрута.
И да, тут есть некоторый парадокс: советовать пройти красивый маршрут, который страдает от количества туристов. Но местные красоты точно стоят вашего внимания: вы попадаете в заповедник с прекрасными горами и цветущими долинами, густыми лесами и бурлящими реками, а по пути сможете увидеть лис, зайцев и даже зубров. При этом переходы очень комфортные, в пределах 10, максимум 20 км в день. Если тоже соберётесь в поход по этой легендарной тропе, рекомендуем относиться к природе максимально бережно.
Маршрут к леднику Алибек
Где проходит: Карачаево-Черкесия
В чём угроза: ледники тают из-за изменений климата, причём скорость таяния постоянно растёт.
Когда ехать: с июля по октябрь
Как помочь сохранить: ответственно подходить к путешествиям — выбирать более экологичный транспорт, не ездить на ледники на машинах, не оставлять за собой мусор. Дополнительно можно поддерживать денежными пожертвованиями научные и экологические экспедиции.
Где жить: в посёлке Домбай, откуда стартует маршрут, цены на жильё в среднем составляют 5 000 рублей в сутки.
Из-за климатических изменений под угрозой не только этот конкретный ледник на Северном Кавказе, но и все другие — и здесь, и по всему миру. Некоторые за последние десятилетия и вовсе исчезли, например, ледники на горе Килиманджаро в Африке. Если хотите увидеть ущелье Алибек с застывшим ледяным панцирем, не стоит долго раздумывать и планировать: одноимённый ледник отступает на 10–50 метров в год, а иногда и на 100–200 метров. К сожалению, это очень быстро.
Маршрут при этом несложный: он начинается в популярном у туристов посёлке Домбай и идёт по ущелью до альплагеря, от которого до самого ледника около 30 минут пешком; по дороге посмотрите и на красивый водопад (во всех географических названиях фигурирует имя Алибек, не запутаетесь). Часть пути до лагеря можно проехать на уазике, но мы советуем как можно меньше воздействовать на и без того хрупкую природу и пройти этот маршрут пешком.
Маршрут по Эльбрусу
Где проходит: Кабардино-Балкария
В чём угроза: к сожалению, снова в людях — из-за загрязнения, связанного с туристической деятельностью, ледники и снега начинают таять быстрее: чаще образуются лавины, а тропы становятся опаснее.
Когда ехать: со второй половины июня до конца сентября
Как помочь сохранить: выбирать сертифицированных гидов и базы, которые следят за отходами и минимизируют ущерб природе.
Где жить: в популярном посёлке Эльбрус отель можно забронировать в среднем за 2 700 рублей в сутки. Если захотите переночевать в Терсколе, ориентируйтесь на 3 000 рублей в сутки.
Популярность Эльбруса, к сожалению, не идёт природе этого края на пользу: в горах активно развивают туризм, строят различные объекты, прокладывают маршруты и возят по ним туристов на джипах и квадроциклах. В интернете можно найти десятки различных экскурсий как от частных гидов, так и от компаний. И это всё, конечно, совсем не плохо: тысячи людей получили возможность своими глазами увидеть потрясающую красоту этих краёв.
Однако всё это наносит урон природе. Для строек вырубают леса, из-за дорог и туристических объектов загрязняются ледники (недавно учёные обнаружили в их составе высокую концентрацию тяжёлых металлов), становится меньше диких животных, так как человек вторгается в их ареал обитания.
Пара слов о самом маршруте: он и правда невероятно красив, а ещё доступен для новичков, чем во многом и объясняется его популярность. Прохождение занимает 7–10 дней, поскольку при подъёме в горы требуется время на акклиматизацию. Старт в живописном посёлке Терскол, откуда вы подниметесь на поляну Азау, далее по канатной дороге до высоты 3 500 метров, а оттуда пойдёте к легендарному приюту «11» (он уже на 3 900 метров). Отсюда при желании можно отправиться в поход на саму вершину Эльбруса.
Отправляясь в поход по классической тропе через посёлок Терскол и поляну Азау, помните, что сохранность природы зависит и от вас. Ответственно подходите к выбору экскурсий и гидов, предпочитая пешие маршруты или конные прогулки (они есть по Приэльбрусью), а при поиске жилья отдавайте предпочтение небольшим гостевым домам, которые сдают местные жители, или отелям, которые ответственно относятся к экологии.
Соловецкие острова
Где проходит: Архангельская область
В чём угроза: несмотря на популярность у туристов, население сокращается, люди уезжают в более комфортные регионы.
Когда ехать: с июля по август
Как помочь сохранить: поддерживать местные ремёсла и жителей, покупать сувениры и продукты, посещать музеи и ходить на экскурсии. Оставлять средства на реставрацию храмов и памятников архитектуры.
Где жить: на острове в посёлке Соловецкий, цены на отели там около 4 500 рублей в сутки.
Знаменитые острова, точнее, Соловецкий историко-культурный ансамбль с 1992 года входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО — и очень популярен у туристов, даже несмотря на некоторые сложности с посещением. Дорога сюда и правда не из лёгких, сперва придётся добраться до города Кемь (на поезде или автомобиле), после — до посёлка Рабочеостровский (автобус или такси), а оттуда сесть на паром до островов (навигация с июня по октябрь). Но местные красоты компенсируют все сложности.
И в чём же угроза? Дело в том, что добираться сложно не только туристам. На островах есть только один населённый пункт, посёлок Соловецкий, в котором два магазина, пара кафе и гостиниц (которые работают только в туристический сезон), одна школа и одна больница, отделение почты и заправка, работающая всего час в день.
Неудивительно, что население островов неизменно сокращается: в 2019 году там жило 898 человек, а в 2021 — уже 808. Суровый климат, сложная логистика, небогатая инфраструктура и удалённость от мира подходят далеко не всем. Плюс на островах нет крупных промышленных объектов или производств, которые могли бы создавать новые рабочие места и привлекать жителей.
Сохранение этого красивого края зависит от туризма, то есть — от нас с вами. Благодаря путешественникам на островах работают гостиницы и кафе, есть ремесленные мастерские и небольшие местные промыслы. Поэтому если вы следующим летом отправитесь на Соловецкие острова, остановитесь в небольшом гостевом доме, который держит кто-то из местных, купите локальные сувениры и найдёте гида с лодкой, чтобы прокатиться по каналам или доплыть до острова Большой Топ, то вы точно поддержите его экономику.
Черноморское побережье Кавказа
Где: Краснодарский край
В чём угроза: активная застройка ухудшает экологию
Когда ехать: круглый год
Как помочь сохранить: выбирать экоотели вместо отелей-гигантов, посещать природные парки и платить за официальные входы, ответственно относиться к природе.
Где жить: в Сочи можно забронировать номер в трёхзвёздочном отеле примерно за 1 700 рублей в сутки.
Думаем, все слышали о гибели самшитов в знаменитой Хостинской тисо-самшитовой роще в Кавказском заповеднике. Растения были уничтожены вредителями, которые в эти края случайно завезли при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Тогда на объекты привозили вечнозелёный самшит из Италии, который был заражён бабочками-огнёвками. Кстати, тогда привезли не только их, учёные обнаружили ещё несколько видов насекомых, которые также активно принялись уничтожать сочинские пальмы и эвкалипты.
Это, пожалуй, самый яркий и показательный случай негативного воздействия людей на природу, но он, к сожалению, не единственный. Загрязнение воды и почвы, неконтролируемая застройка, вырубка лесов, изменение природных ландшафтов. Туризм в регионе развивается огромными темпами, а значит, и природная красота будет постепенно утрачиваться.
Безусловно, приезжать в Сочи нужно: погулять по экологическим тропам и шикарному дендропарку, отправиться в горы Красной Поляны и полежать на пляжах в Лазаревском или Джубге. Но помните, что ваш вклад в экологию региона тоже важен: выбирайте отели, которые заботятся об экологии (в регионе их немало) и не оставляйте после себя мусор.
Деревни Вологодской области
Где проходит: Вологодская область
В чём угроза: люди уезжают, деревни пустеют и исчезают.
Когда ехать: с июля по сентябрь
Как помочь сохранить: покупать изделия у местных мастеров, посещать этнофестивали и поддерживать локальных гидов.
Где жить: всё зависит от того, из какого города вы решите поехать по области. Например, в Вологде можно найти отели в среднем за 2 500 рублей в сутки, в Череповце — за 3 000 рублей.
Русский Север, который включает в себя не только Вологодскую область, но и Республику Карелию, и Архангельскую область, — это уникальные места. Здесь сохранились старинные поселения с уникальными образцами деревянного зодчества — рай для краеведов и просто любителей истории своей страны. Но, к сожалению, эта красота постепенно от нас уходит: люди переезжают в более крупные города, и посёлки пустеют и вымирают. Одна из причин — это демографический спад в Вологодской области.
Единого маршрута по деревням Вологодской области нет. Можно посетить популярные локации — Вологду, Великий Устюг, Ферапонтово и чуть менее известные Куракино, Цыпино, Сизьму, Липин Бор, а ещё туристическое Сугорье. Этими маршрутами едут многие путешественники. Но не менее интересный вариант — сесть в машину и просто поехать куда глаза глядят, останавливаясь по пути в небольших посёлках и деревеньках и покупая местные продукты.
Ещё можно поискать в Вологде и Череповце локальных гидов, которые предлагают интересные экскурсии. Любой вклад в работу местных жителей в данном случае будет хорошей поддержкой.
Как путешествовать бережно
Практикуйте slow travel (в переводе с английского «медленное путешествие») — подход, при котором акцент делается не на количестве посещённых мест, а на качестве впечатлений. Слоу-трэвел предполагает глубокое погружение в культуру и изучение особенностей места.
Вместо того чтобы пробежаться по основным достопримечательностям за пару дней, оставайтесь в городе на неделю. Почувствуйте его ритм жизни, исследуйте уголки, которые туристы обычно обходят стороной, и лучше погрузитесь в его культуру. Обращайте внимание на детали и общайтесь с местными жителями.
Путешествуйте более экологично. Если есть возможность выбирать вид транспорта, передвигайтесь на поездах вместо самолётов, а на месте ходите пешком или берите в аренду велосипед. Ищите экологичные отели. При выборе экскурсий отдавайте предпочтение конным или пешим прогулкам, а не турам на джипах. На маршрутах не сходите с маркированных троп и не оставляйте мусор.
«В России сейчас, как и во всём мире, отмечается тренд на экоотели, таких объектов открывается всё больше, и, например, на OneTwoTrip есть даже отдельный фильтр, позволяющий найти подобные варианты.
Если хотите подтверждения экологичности гостиницы, обращайте внимание на наличие специальных сертификатов — это может быть как международный Green Key, так и российская экомаркировка «Листок жизни». Они означают, что отель соответствует экологическим стандартам и заботится об окружающей среде. Например, там более рационально используют воду и электроэнергию, а также сортируют отходы» — рассказывает Елена Шелехова, руководитель пресс-службы OneTwoTrip.
Поддерживайте локальные сообщества. Вместо штампованных фабричных сувениров покупайте в подарок то, что производят небольшие местные мастерские. Снимайте жильё у местных жителей и питайтесь в небольших семейных кафе. По возможности, заказывайте экскурсии и туры у местных гидов, которые живут в этих регионах.
Каждый наш шаг оставляет след. Мы можем оставить после себя или мусор, или надежду. Эти маршруты исчезают, но мы можем сделать всё возможное, чтобы их сохранить. Для этого достаточно путешествовать с уважением к природе и к людям.
