Планировавшийся на 6 марта запуск к Луне американского космического корабля «Орион» с четырьмя астронавтами на борту отложен на неопределенный срок из-за обнаруженных инженерами неполадок с ракетой-носителем SLS, которая должна вывести корабль на околоземную орбиту. Об этом 21 февраля сообщил администратор NASA Джаред Айзекман.
Напомним, миссия «Артемида-2» станет первой пилотируемой миссией в истории новой лунной программы «Артемида» (Artemis). В ее рамках экипажу «Ориона» предстоит совершить облет Луны и вернуться на Землю.
В середине января ракета-носитель SLS с кораблем была вывезена на стартовую площадку LC-39B, расположенную в Космическом центре имени Джона Кеннеди (штат Флорида), и с тех пор специалисты занимались ее подготовкой к старту.
Первая генеральная репетиция пуска, включавшая отработку всех предполетных операций вплоть до заправки топливом состоялась в начале февраля. В процессе была выявлена утечка жидкого водорода (он используется в двигателях первой и второй ступени в качестве топлива, а окислителем служит жидкий кислород). В результате для устранения этой и ряда более мелких неполадок в NASA приняли отложить старт до начала марта.
Работы по модернизации системы подачи топлива принесли свои плоды: проведенная на днях вторая репетиция была признана более успешной. Предполагалось, что запуск может состояться уже 6 марта, однако 20 февраля во время рутинных процедур обслуживания ракеты-носителя инженеры обнаружили неполадки в системе наддува баков с топливом и окислителем на второй ступени SLS.
Как пояснил Айзекман, в этой системе используется гелий — с помощью этого инертного газа поддерживается нужное давление, а также производится продувка топливного контура. Специалистам не удалось начать прокачку гелия через систему — ранее подобная неполадка была выявлена на первой ракете SLS при подготовке миссии «Артемида-1». Предположительно причиной могла стать проблема с одним из фильтров или клапанов, но определить и устранить ее на стартовой площадке невозможно.
В связи с этим к разочарованию многих любителей космонавтики в NASA приняли решение отправить ракету-носитель обратно в сборочный цех. Это означает, что миссия «Артемида-2» точно не состоится в марте. Следующее стартовое «окно» откроется в апреле (запуск «Ориона» возможен 1-го, с 3-го по 6-е и 30-го числа), но пока неясно, удастся ли к этом времени починить ракету, вернуть ее на стартовую площадку и снова отрепетировать заправку.
План миссии «Артемида-2»
В рамках миссии «Артемида-2» на борту «Ориона» в космос отправится утвержденный еще в апреле 2023 года экипаж из четырех человек. В его состав вошли астронавты NASA Рид Уайсмен (командир), Виктор Гловер и Кристина Кук, а также канадский астронавт Джереми Хэнсен.
Длительность миссии «Артемида-2» составит примерно 10 дней. Через несколько минут после старта первая ступень SLS должна вывести вторую ступень и «Орион» на эллиптическую околоземную орбиту. После отделения первой ступени и сброса системы аварийного спасения корабль раскроет солнечные панели, а вторая ступень ракеты переведет корабль на новую орбиту с апогеем (максимальным удалением от Земли) в 74 000 километров.
Затем в течение примерно суток астронавты будут проводить проверки всех систем корабля и привыкать к условиям микрогравитации. Также на этом этапе произойдет отделение «Ориона» от второй ступени SLS, которая затем станет ориентиром для отработки маневрирования корабля в ручном режиме. Используя для обзора внешние камеры и иллюминаторы, экипаж будет имитировать сближение и стыковку «Ориона» с другим космическим аппаратом — подобные операции предстоит совершать во время будущих миссий «Артемиды».
Только после этого и в случае подтверждения исправности всех систем корабль при помощи установленного на сервисном модуле главного двигателя покинет земную орбиту и перейдет на траекторию перелета к Луне, который займет около четырех дней. Затем, не выходя на окололунную орбиту, «Орион» пролетит на расстоянии около 7400 километров от обратной стороны Луны и благодаря земной гравитации отправится домой.
Спустя еще четыре дня командный модуль корабля должен отделиться от сервисного, войти в земную атмосферу и приводниться в Тихом океане у побережья штата Калифорния при помощи парашютов.
Анимация миссии «Артемида-2» (NASA / YouTube)
Краткая история программы «Артемида»
Последняя на сегодняшний день высадка человека на Луну произошла в декабре 1972 года, когда на спутнике побывали члены экипажа миссии «Аполлон-17». Вскоре американская лунная программа «Аполлон» была закрыта. О возвращении на Луну в США задумались в XXI веке, но несколько проектов в этой сфере не получили поддержки. Отчасти на их основе была разработана лунная программа «Артемида», принятая к исполнению в 2017 году.
Первоначальный план предусматривал, что уже в 2024 году на поверхность Луны после более чем полувекового перерыва ступят два американских астронавта: первая в истории женщина и первый чернокожий (эта формулировка исчезла с сайта NASA вскоре после инаугурации Дональда Трампа в январе 2025 года, но в ведомстве заявили, что речь не идет об отказе от намерения сформировать такой экипаж для высадки).
До этого предполагалось осуществить миссии «Артемида-1» и «Артемида-2», в рамках которых Луну должен был облететь новый американский корабль «Орион» — сперва в автоматическом режиме, а затем с экипажем на борту.
Как это часто бывает в космонавтике, соблюсти намеченный график не вышло. Первый полет «Ориона» состоялся только в конце 2022 года. Корабль облетел Луну и благополучно вернулся на Землю, выводившая его на орбиту сверхтяжелая ракета-носитель SLS, для которой этот пуск стал первым, также справилась с задачей.
Однако позже выяснилось, что тепловой щит «Ориона», который должен был защитить корабль от перегрева при входе в атмосферу на огромной скорости, сработал не так, как ожидалось. Хоть он и выполнил свою задачу (если бы на борту «Ориона» находились астронавты, они бы не пострадали), но получил повреждения, картина которых не соответствовала ожиданиям — внешний слой защитного покрытия щита отваливался от него фрагментами, вместо того чтобы равномерно оплавляться.
Эта проблема, а также ряд более мелких неполадок, выявленных по итогам миссии «Артемида-1», вынудили NASA отложить следующий полет «Ориона» сперва до сентября 2025 года, а затем — до первой половины 2026-го, чтобы не подвергать риску членов экипажа миссии.
Решение о переносе старта миссии «Артемида-2» на 2026-й повлекло за собой и перенос миссии «Артемида-3», в рамках которой ожидается первая с 1972 года высадка людей на поверхность Луны. Сейчас она может состояться не ранее 2028-го. При этом посадочный модуль, который должен доставить людей с лунной орбиты на поверхность спутника и обратно, и вовсе еще не готов — его планируется создать на базе корабля Starship компании SpaceX. Но пока что испытания с переменным успехом проходят только прототипы базовой версии Starship.
В связи с этим в NASA ищут способ доставить астронавтов на Луну без использования Starship. Возможно, ведомство переориентируется на посадочный модуль, разработкой которого занимается компания Blue Origin Джеффа Безоса, но и он пока весьма далек от готовности. При этом сильно откладывать высадку на Луне в США не хотят, чтобы не уступить в новой лунной гонке Китаю — осенью 2024 года власти Поднебесной объявили, что первый китайский астронавт ступит на поверхность Луны в 2030 году.
