Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В NASA назвали членов экипажа первой пилотируемой миссии лунного корабля «Орион»

В кадре: астронавты и астронавтка

3 апреля 2023
В NASA назвали членов экипажа первой пилотируемой миссии лунного корабля «Орион»
Слева направо: Кристина Кук, Виктор Гловер (стоит), Рид Уайсмен, Джереми Хэнсен
Источник:
NASA/Johnson Space Center

США, штат Техас. 3 апреля в NASA объявили состав экипажа миссии «Артемида-2», в рамках которой корабль «Орион» совершит первый пилотируемый полет к Луне. Пресс-конференция, на которой собравшимся были представлены астронавты будущей миссии, прошла в Космическом центре имени Линдона Джонсона.

Командиром экипажа «Артемиды-2» стал астронавт NASA Рид Уайсмен. В экипаж также вошли астронавты NASA Виктор Гловер (пилот), Кристина Кук (специалист миссии) и астронавт Джереми Хэнсен из Канады (специалист миссии). Для Хэнсена этот полет станет первым в карьере, тогда как остальные члены экипажа «Ориона» уже по разу побывали в космосе. При этом Кристина Кук ранее установила рекорд среди женщин по длительности непрерывного пребывания на орбите (328 дней).

«Орион» совершил первый полет в конце 2022 года при помощи сверхтяжелой ракеты-носителя SLS. Тогда в рамках миссии «Артемида-1» корабль без экипажа на борту был выведен на земную орбиту, затем добрался до Луны, совершил облет спутника и успешно вернулся на Землю.

Первая миссия «Ориона» с астронавтами сейчас запланирована на ноябрь 2024 года. Она пройдет по схожей схеме, но займет примерно 10 дней, а не 25, как это было во время полета «Артемиды-1». Высадка людей на Луну впервые с 1972 года сейчас запланирована в рамках следующей миссии программы «Артемида», которая состоится не ранее 2025 года. Все эти полеты являются частью амбициозного плана NASA по освоению Луны, а затем и Марса в сотрудничестве с космическими агентствами других стран.

Рид Уайсмен

Виктор Гловер

Кристина Кук

Джереми Хэнсен

1 из 8
Источник:
NASA/James Blair
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения