Сибирское солнце выключили на 85%
Жители Сибири смогли наблюдать утром 19 марта неполное солнечное затмение, сообщает
По словам Сергея Смирнова, затмение не будет представлять научной цели. Наблюдать его
Господин Смирнов
Следующее частное солнечное затмение ожидается 11 сентября. Оно будет наблюдаться только в Южной Америке и Антарктиде. Полное солнечное затмение будет наблюдаться на территории СНГ и России в следующем году, 1 августа 2008 года. После августовского затмения на территории России полных солнечных затмений не будет
Лунные и солнечные затмения неизбежно повторяются по истечении того промежутка времени, через который повторяется взаимное положение Солнца, Луны и узлов лунной орбиты. Этот промежуток древние греки назвали саросом. Он составляет 223 оборота Луны, то есть 18 лет, 11 дней и 8 часов.
Последнее полное лунное затмение было совсем недавно, в ночь на 4 марта. Следующее полное лунное затмение на планете произойдет 28 августа 2007 года, но в Европе его видно не будет. Жители Европы и России вновь смогут наблюдать его 21 февраля 2008 года.