Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уровень моря растет быстрее, чем ожидалось

8 февраля 2021

Новое исследование показало, что повышение уровня моря может происходить быстрее, чем прогнозировалось ранее. К концу столетия он может подняться более чем на 1,3 метра. Результаты исследования опубликованы в журнале Ocean Science .

Уровень моря растет быстрее, чем ожидалось

Согласно выводам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, уровень моря к концу XXI века поднимется примерно на 1,1 метра. Однако исследователи из Копенгагенского университета (Дания) считают эту оценку слишком оптимистичной. Результаты их моделирования показали, что уровень моря поднимется примерно на 1,3 метра. Если этот прогноз верен, то 40% мирового населения, живущего в прибрежных районах, может оказаться в зоне риска.

Авторы нового исследования вели расчеты, основываясь на исторических данных, а также оценивая существующие модели для прогнозирования роста уровня Мирового океана. Расхождения с общепринятой «консервативной» моделью Межправительственной группы экспертов по изменению климата составили 25 сантиметров.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения