Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4-летний ребенок нашел след динозавра возрастом 220 миллионов лет

3 февраля 2021

Четырехлетняя жительница Великобритании Лили Уайлдер (Lily Wilder) ошеломила палеонтологов, обнаружив прекрасно сохранившийся след динозавра возрастом более 200 миллионов лет.

4-летний ребенок нашел след динозавра возрастом 220 миллионов лет

Девочка гуляла вместе с родителями и собакой по пляжу в Южном Уэльсе, когда увидела след, отпечатавшийся в скале. Отпечаток находился на уровне плеч девочки, поэтому именно она, а не взрослые, обратила на него внимание.

Родители, которым Лили показала находку, сначала подумали, что это чья-то шутка. Отпечаток в длину был довольно небольшим — около 10 сантиметров. Однако вспомнив, что ранее на этом участке побережья уже находили следы динозавров, мать девочки решила опубликовать фотографию находки в соцсетях.

Вскоре с семьей связались представители Национального музея Уэльса. Специалисты извлекли фрагмент скальной породы со следом динозавра и поместили его в музей. Эксперты полагают, что след, скорее всего, оставил ходивший на задних ногах динозавр. В высоту он достигал около 75 сантиметров, а в длину —- 2,5 метра. По словам экспертов, это лучший отпечаток возрастом 215 миллионов лет, найденный на территории Великобритании за последние 10 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения