Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Употребление мяса может обернуться астмой у детей

29 декабря 2020

В мясе содержатся соединения, повышающие риск развития респираторных проблем у детей. Такие выводы сделали ученые из США.

Употребление мяса может обернуться астмой у детей

Они проанализировали состояние детей в возрасте от 2 до 17 лет. Эксперты исследовали рацион детей (частота потребления мяса) и наличие симптомов астмы. Оказалось, что частое потребление мяса было связано с наличием характерных для астмы хрипов, в том числе тех, которые мешают ребенку спать и тренироваться.

Дело в том, что во время термической обработки мяса образуются так называемые конечные продукты гликирования (КПГ). Примером этого может быть румяная корочка на курице. Если КПГ накапливаются в организме, начинаются пагубные изменения на клеточном уровне, возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Именно конечные продукты гликирования способствуют образованию морщин и атеросклерозу сосудов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения