Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У обезьян обнаружили психологическую особенность, как у человека

22 декабря 2020

Обезьяны, как и люди, склонны следовать намеченной цели, в которую вложили ресурсы. Даже если она не имеет смысла. К таким выводам пришли ученые из Центра языковых исследований государственного университета Джорджии (США).

У обезьян обнаружили психологическую особенность, как у человека

Они провели эксперимент, в котором задействовали более 30 обезьян. Им предложили сыграть в простую видеоигру. Наблюдения показывают, что животные шли до конца, проявляя упорство, даже если знали о поражении заранее. А все потому, что до этого вложили много сил в игру. Подобное, говорят ученые, происходит и с людьми, если, например, они остаются в некомфортных отношениях, на которые потратили много эмоциональных ресурсов.

Эксперимент с обезьянами показывает, что, вероятно, этот механизм возник задолго до появления человека — еще у наших далеких предков. И, возможно, даже раньше, ведь похожие результаты в прошлых исследованиях показали голуби и крысы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения