Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гаджет в виде кольца поможет диагностировать коронавирус

15 декабря 2020

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) разработали «умное кольцо», которое определяет, болен ли человек COVID-19

Гаджет в виде кольца поможет диагностировать коронавирус

Гаджет ставит диагноз даже в том случае, если его владелец переносит коронавирус бессимптомно. В испытаниях новинки участвовало 50 человек. Они носили «умное кольцо» на протяжении нескольких недель, так как только непрерывный мониторинг может определить заболевание.

У 38 пациентов повышение температуры было выявлено еще до того, как проявились другие симптомы, а у некоторых болезнь протекала незаметно. По задумке инженеров, гаджет соединяется с мобильным приложением и отслеживает не только температуру тела, но еще и частоту дыхания, состояние сна и бодрости, фиксирует сердечный ритм. Эти показатели также позволяют определить наличие вируса в организме.

В ближайшее время к тестированию устройства собираются привлечь еще больше людей, «умные кольца» уже выдали врачам одной из клиник. Ученые надеются, что их изобретение поможет выявить инфицированных на ранних стадиях, а значит, эти люди смогут пораньше изолироваться и не заразят окружающих.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения