Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жены «разделяют» с мужьями диабет и гипертонию

1 сентября 2020

Японские ученые обнаружили, что жены мужчин, страдающих гипертонией, диабетом или дислипидемией, склонны к аналогичным состояниям, которые считаются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Жены «разделяют» с мужьями диабет и гипертонию

Специалисты оценили здоровье 86 941 супружеской пары в возрасте старше 40 лет и обнаружили, что супруги часто в буквальном смысле соблюдают клятву «в болезни и здравии». Как оказалось, жены часто проходили лечение тех же заболеваний, что и их мужья.

Так, доля доля пар с одинаковыми болезнями составляла 73,2% для гипертонии, 86,5% для диабета, 86,5% для дислипидемии (нарушения обмена веществ, при которой наблюдается аномалия метаболизма жирных соединений).

«Супружеские пары имеют схожие пищевые привычки, образ жизни, отношение к физическим упражнениям и вредным привычкам, — объяснил один из авторов исследования Такехиро Сугияма из Университета Цукубы. — Некоторые привычки могут стать причиной хронических заболеваний, риск которых можно снизить, изменив образ жизни».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения