Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые оценили влияние кофе на риск рака печени

26 августа 2020

Австралийские ученые пришли к выводу, что уровень распространения рака печени в мире был бы значительно ниже, если бы люди пили больше кофе. Свои расчеты исследователи опубликовали в журнале Alimentary Pharmacology and Therapeutics .

Ученые оценили влияние кофе на риск рака печени

Исследователи оценили, как увеличение потребления кофе могло бы отразиться на глобальной статистике смертности от заболеваний печени. Чтобы выяснить это, специалисты проанализировали данные по смертности от рака печени за 2016 год в 194 странах и сопоставили их с уровнем потребления кофе. Были изучены данные свыше 1,2 миллиона человек, скончавшихся от этого заболевания.

Как показало моделирование, если бы каждый человек в мире ежедневно выпивал две-три чашки кофе в день, уровень заболеваемости раком печени в мире оказался бы ниже на 38%, а смертности — на 46%. При потреблении более четырех чашек кофе в день эти показатели достигли бы 41% и 71% соответственно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения