Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили происхождение американских крокодилов

29 июля 2020

Группа итальянских ученых выяснила, что вымерший вид африканских крокодилов Crocodylus checchiai может быть тесно связан с крокодилами, живущими в наши дни на территории Америки.

Ученые выяснили происхождение американских крокодилов

Ученые использовали компьютерную томографию для повторного исследования черепа C. checchiai , хранящегося в музее Римского университета Ла Сапиенца. Череп был найден в 1939 году на территории Ливии. Специалистам удалось обнаружить несколько новых особенностей строения черепа, которые не были замечены в ходе предыдущих исследований.

В частности, ученые выявили выступ на середине морды. Аналогичный бугор присутствует также на черепах четырех современных видов американских крокодилов. Эта общая особенность строения черепа указывает на тесную эволюционную связь между африканским крокодилом C. checchiai и американскими сородичами.

Полученные данные позволяют предположить, что крокодилы могли мигрировать из Африки в Америку в эпоху позднего миоцена (11–5 миллионов лет назад).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения