Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Половина жителей Земли дышит загрязненным воздухом

21 июня 2020

Половина населения земного шара дышит загрязненным воздухом. Об этом сообщает группа исследователей из Великобритании и Швейцарии, чье исследование опубликовано в журнале Climate and Atmospheric Science .

Половина жителей Земли дышит загрязненным воздухом

Команда исследователей, возглавляемая профессором Гэвином Шэддиком (Gavin Shaddick) из Эксетерского университета (Великобритания), пришла к выводу, что более половины населения планеты живет в условиях повышенного уровня загрязнения воздуха. Исследование, проведенное совместно со Всемирной организацией здравоохранения, показывает, что загрязнение воздуха представляет собой серьезную и во многих областях растущую угрозу общественному здоровью.

«Несмотря на то что долгосрочная политика по сокращению загрязнения воздуха эффективна во многих регионах, особенно в Европе и Соединенных Штатах, все еще существуют регионы с опасно высоким уровнем загрязнения. В некоторых случаях установленные Всемирной организации здравоохранения нормы превышены в пять раз, и в некоторых странах загрязнение воздуха все еще растет», — отметил Гэвин Шэддик.

Эксперты ВОЗ подсчитали, что более четырех миллионов смертей в год могут быть связаны с загрязнением воздуха. К основным источникам загрязнения мелкодисперсными частицами относится промышленность, сельское хозяйство, транспорт, а также угольные электростанции. В некоторых регионах песок и пыль пустыни, сжигание отходов и вырубка лесов считаются дополнительными источниками загрязнения.

Исследователи использовали данные наземного мониторинга, а также информацию, полученную со спутников, чтобы определить качество воздуха для отдельных стран, регионов и всего мира. Самые высокие концентрации мелкодисперсных частиц в воздухе наблюдаются в Центральной, Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения