Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы психологические последствия самоизоляции

31 марта 2020

Психологи предупреждают, что длительная изоляция во время пандемии COVID-19 может вызвать проблемы с психическим здоровьем. Особенно сильно пострадать от одиночества могут пожилые люди.

Названы психологические последствия самоизоляции

Для замедления распространения коронавирусной инфекции принимаются все более жесткие меры, требующие от людей самоизоляции. Однако эксперты в области психического здоровья предупреждают, что потеря повседневных социальных связей связана с негативными психологическими последствиями. И чем дольше будет продолжаться социальная изоляция, тем больше психологических проблем может возникнуть у человека.

«Для некоторых людей отсутствие социальных связей ощущается так же сильно, как и отсутствие еды», — говорит Джошуа Морганштейн (Joshua Morganstein) , психиатр и эксперт по психическим расстройствам, связанным с катастрофами, из Военно-медицинского университета США.

Ученые провели обзор 24 исследований, изучавших психологические последствия карантина во время вспышек ОРВИ, гриппа H1N1 , Эболы и других инфекционных заболеваний, произошедших с начала 2000-х годов. Результаты обзора опубликованы в журнале Lance t .

Многие помещенные на карантин люди испытывали как краткосрочные, так и долгосрочные проблемы с психическим здоровьем, включая стресс, бессонницу, эмоциональное истощение и злоупотребление психоактивными веществами. Например, даже спустя три года после вспышки SARS (тяжелый острый респираторный синдром) в Пекине в 2003 году помещенные на карантин или работавшие в повышенных условиях риска медицинские работники сообщали о более высоком уровне злоупотребления алкоголем, чем остальные медики.

Такие факторы, как карантин продолжительностью более 10 дней, плохая информация о его причинах и отсутствие доступа к необходимым ресурсам и телекоммуникационным услугам, повышали риск возникновения психологических проблем. Специалисты отмечают, что смягчение этих рисков может снизить вероятность возникновения проблем с психическим здоровьем.

Специалисты предупреждают, что серьезные проблемы могут возникнуть, когда ситуация выходит за рамки нескольких недель. В этом случае вторичные последствия пандемии, такие как рецессия, социальные волнения и безработица, могут спровоцировать непредсказуемые и широко распространенные проблемы психического здоровья. «Я искренне надеюсь, что до этого не дойдет», — отмечает психиатр Дамир Хуремович (Damir Huremovic) .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения