Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Севастополе обнаружены оборонительные сооружения времен Крымской войны

24 марта 2020

Специалисты Института археологии РАН обнаружили на мысе Хрустальный хорошо сохранившиеся остатки оборонительных укреплений времен Крымской войны и обороны Севастополя. Как полагают исследователи, найдены фрагменты цоколей и амбразур батареи № 8, построенной в начале XIX века для усиления обороны рейда Севастопольской бухты.

В Севастополе обнаружены оборонительные сооружения времен Крымской войны

«Считалось, что инженерные сооружения батареи № 8 не сохранились, так как этот участок сильно перестроен начиная с 60-х годов прошлого столетия. Работы еще не закончены, но уже очевидно, что после консервационно-реставрационных работ сооружения батареи № 8 могут стать одним из ярких пунктов экспозиции Музея обороны Севастополя», — сказал руководитель работ Сергей Ильяшенко.

Сейчас археологи обнаружили остатки мощных каменных цоколей, вероятно, связанных с находившимися здесь барбетами (площадками для размещения орудий), не менее 6 амбразур для орудий батареи, а также колодец с подземной галереей, ведущей в сторону моря. Среди предметов, обнаруженных при раскопках, — осколки мортирных бомб, свинцовые пули и ядра.

Первые укрепления на мысе Хрустальный у Артиллерийской бухты для обороны Севастополя были построены под руководством Александра Суворова. Согласно архивным данным, в 1810 году у входа в Артиллерийскую бухту была построена береговая батарея № 8. В последующие годы она многократно перестраивалась. Строительство батареи № 8 было закончено еще до начала осады Севастополя в 1854–1855 годах. Левым флангом и тылом батарея примыкала к бастиону № 7, оборонительный вал которого виден и сегодня.

В 1906-м батарея была разоружена. В 60-х годах ХХ века на месте основных строений батареи № 8 был возведен корпус Морского гидрофизического института. Остатки строений батареи были уничтожены при постройке двух мемориалов на мысе Хрустальный — 50-метрового памятника-обелиска и 40-метрового монумента «Солдат и Матрос». До настоящего времени считалось, что инженерные сооружения батареи № 8 не сохранились.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения