Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Расшифрован полный геном коронавируса

22 марта 2020

Российским ученым удалось секвенировать полный геном коронавируса. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

Расшифрован полный геном коронавируса

Специалисты из НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева секвенировали полный геном из материала от пациента с COVID-19 из России.

«Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения, — отметил исполняющий обязанности директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов. — Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса».

Генетические данные переданы в международную базу данных EpiCoV GISAID , используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса SARS-CoV-2 .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения