Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Под Воронежем нашли «хижину» из костей мамонта

18 марта 2020

Ученые из России, Великобритании и США, исследовавшие палеолитическую стоянку древних людей возле деревни Костёнки в Хохольском районе Воронежской области, обнаружили необычайно крупную постройку из костей по меньшей мере 64 шерстистых мамонтов. Именно столько черепов нашли археологи.

Под Воронежем нашли «хижину» из костей мамонта

Возраст «хижины» составляет около 25 тысяч лет, и это самое древнее в своем роде сооружение в регионе. Найденная постройка имеет диаметр около 12 метров. Внутри специалисты обнаружили подгоревшие когда-то семена различных злаков, древесные угли, осколки камней, использовавшихся для изготовления орудий, и кости мелких животных. Ученые теряются в догадках о назначении этой «хижины». Кто-то предполагает, что ее использовали как жилище, другие выдвинули версию, что это мог быть храм мамонтам, которые играли в то время очень значительную роль в жизни людей. Остается открытым вопрос по поводу крыши сооружения: до наших дней она не сохранилась. Не очень ясно, каким образом жители палеолита в принципе могли накрыть столь большое строение.

Стоянку Костёнки обнаружил в 1949 году местный житель Иван Протопопов у себя на усадьбе во время рытья погреба. В результате исследований выяснилось, что памятник имеет 8 культурных слоев, возраст самого нижнего — более 30 000 лет. С тех пор на этом месте откопали сотни древних артефактов, которые пролили свет на жизнь древних людей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения