Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Подмосковье протестировали VR-очки для коров

27 ноября 2019

На подмосковной ферме протестировали прототип очков виртуальной реальности для улучшения условий содержания коров. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В Подмосковье протестировали VR-очки для коров

В последнее время фермеры начали уделять внимание не только физическим потребностям, но и эмоциональному состоянию животных. Считается, что в спокойной атмосфере количество молока заметно увеличивается. Так ли это, решили проверить российские фермеры и познакомили коров с виртуальной реальностью.

Сотрудники одного из крупнейших хозяйств Подмосковья провели необычный эксперимент. IT -специалисты в сотрудничестве с ветеринарными врачами адаптировали человеческие очки виртуальной реальности под анатомические особенности головы коровы. Опираясь на многочисленные исследования зрения крупного рогатого скота, показывающие лучшее восприятие коровами оттенков красной части спектра и более слабое зеленых и синих тонов, архитекторы виртуальной реальности также создали программу имитации летнего поля.

Во время проведения первого тестирования эксперты зафиксировали снижение тревожности и повышение общего эмоционального настроя буренок. Влияние VR -очков на молочную продуктивность коров покажет дальнейшее комплексное изучение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения