Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа причина смерти Александра Македонского

28 октября 2019

Греческие ученые назвали причину смерти Александра Македонского. Выдающийся полководец умер из-за панкреонекроза и последовавшего тяжелого сепсиса.

Названа причина смерти Александра Македонского

Существует несколько версий о причине смерти Александра Македонского в 323 году до н. э., среди них малярия и пневмония. Однако новое исследование однозначно указывает на панкреонекроз.

Томас Герасимидис, почетный профессор медицины Университета Аристотеля в Салониках, изучает возможную причину смерти Александра Македонского с 1995 года. В ходе своего исследования он собрал и проанализировал упоминания о симптомах, которые проявились у Александра Македонского в последние дни жизни.

Ученый пришел к выводу, что знаменитый полководец умер от острого панкреонекроза. Это состояние могло быть вызвано желчнокаменной болезнью, «отягощенной» тяжелой пищей и большим количеством алкоголя.

Болезнь Александра Македонского длилась всего две недели. Упоминания об этом есть в трудах авторитетных древнегреческих и римских историков: Арриана, Птолемея, Плутарха, Квинта Курция. Античные историки сообщали о симптомах болезни и методах лечения. «Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение четырнадцать дней», — отмечает Томас Герасимидис.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения