Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Великом Новгороде обнаружены новые берестяные грамоты

16 августа 2019

В начале августа на Троицком раскопе в Великом Новгороде найдены две берестяные грамоты, получившие номера 1117 и 1118. Грамоты обнаружили студент филологического факультета МГУ Алексей Шаповалов и выпускница НИУ ВШЭ Оксана Залунина.

новые берестяные грамоты

+1

Специалисты датируют находки рубежом XIII–XIV веков. Грамоты находятся в хорошем состоянии, и специалисты уже приступили к изучению текстов. На одной из них, предположительно, написан список имен. «Грамота целая, небольшая по размеру, состоит из пяти строк, в которых перечислены имена. Подобные грамоты со списками имен находились и раньше», — отметила доктор исторических наук Елена Рыбина.

На второй грамоте, длина которой около 30 сантиметров, перечислены, предположительно, подати или долги. Изучением и интерпретацией текста обеих грамот занимается член-корреспондент РАН, доктор филологических наук Алексей Гиппиус.

За текущий полевой сезон на Троицком раскопе обнаружено уже пять берестяных грамот. Предыдущие три грамоты XII века были найдены в июле. Кроме берестяных грамот в распоряжение исследователей поступают многочисленные бытовые предметы из различных материалов. Одной из главных находок сезона уже может считаться ранее неизвестная византийская печать первой половины XII века.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения