Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Еще в яйце птенцы общаются друг с другом

24 июля 2019

Птенцы, находясь в скорлупе, способны воспринимать звуки и даже предупреждать друг друга об опасности. К таким выводам пришли ученые из Испании.

Еще в яйце птенцы общаются друг с другом

Они наблюдали за чайками, обитающими на острове Сальвора в Атлантическом океане. В природе главные враги этих чаек — американские норки. Хищники едят яйца птиц и охотятся на только что вылупившихся птенцов. В случае приближения опасности родители дают знать об этом своим детям посредством крика. И, как оказалось, эти пронзительные звуки распознают даже еще не вылупившиеся птенцы. Кроме того, сами птенцы способны предупредить друг друга о приближении хищника посредством вибрации.

Ученые говорят, что животные, которым тревожные крики не знакомы, по физиологии и поведению значительно отличаются от тех, которые, находясь в яйце, такие сигналы получали и, более того, передавали их своим соседям. Увидев свет, они уже знают, чего им стоит опасаться, в отличие от непуганых чаек.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения