Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ООН спрогнозировали численность населения Земли к 2050 году

5 апреля 2019

В Нью-Йорке проходит 52-я сессия Комиссии ООН по народонаселению и развитию. Как отмечается в отчете, подготовленном для этого мероприятия, на сегодняшний день численность населения мира составила 7,7 миллиарда человек и продолжает расти. К 2050 году она достигнет 9,7 миллиарда человек, а к концу столетия может увеличиться до 11 миллиардов человек.

В ООН спрогнозировали численность населения Земли к 2050 году В

В докладе Генерального секретаря ООН, представленном на рассмотрение Комиссии, отмечается, что рост численности населения сопровождается его старением, снижением уровня рождаемости, а также стремительной урбанизацией.

Сейчас примерно 56% мирового населения живет в городах. Почти весь прирост населения в будущем будет происходить за счет увеличения числа городских жителей, на которых, согласно прогнозам, в 2030 году будет приходиться 60% населения стран мира, а к 2050 году — примерно 68%.

Средний уровень рождаемости в мире — 2,5 ребенка на одну женщину, а к 2030 году он составит порядка 2,4 рождений на женщину. По прогнозам, в 2050 году более 70% населения мира будет жить в странах, где общий показатель рождаемости будет ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения.

Что касается людей в возрасте 65 лет и старше, то их доля в общей численности населения растет. Сейчас их 19% в Европе и 16% в Северной Америке, а к 2050 году эти показатели увеличатся до 28% и 23% соответственно. Ожидается, что за этот период доля пожилых людей в Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне также увеличится — с нынешних 8% до 18%. В Африке, где на сегодня самое молодое население, к 2050 году доля пожилых людей составит 9%. При этом уже сегодня почти половина пожилых людей в мире не получают пенсию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения